Боевика по делу «Норд-Оста» помогла задержать пожилая проводница - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Боевика по делу «Норд-Оста» помогла задержать пожилая проводница

13 мая 2015
33
Изображение внутри записи
 
Привыкший к безнаказанности организатор теракта был задержан благодаря бдительности простого контролёра – прапорщика Марии Сырых.
 
Фамилию Кондриков Хасан Закаев взял себе после развода с первой супругой. Новую пассию мужчина встретил в поезде, направлявшемся на Украину. Девушка и сама оказалась гражданкой Украины, так что после их свадьбы Закаев оказался обладателем фактически легальных документов и ни у кого не вызывал подозрений.
 
Он даже выезжал на заработки в столицу России. В 2012 году он сумел оформиться на работу в частную охранную компанию «Атаманская сотня». Позже по рекомендации знакомых сумел даже поступить на службу в охрану автопарка федерального Минсельхоза в Люблино. Но на новом рабочем месте не задержался.
 
Скрываясь от российских правоохранителей, Закаев-Кондриков проживал то на Украине, то в российской столице. Перемещался между странами на поездах и чувствовал себя совершенно свободно. Но после вхождения Крыма в состав России все изменилось.
 
26 августа 2014 года Закаев попался на глаза контролёру Марии Сырых. Она проверяла поезд, выезжавший с территории Крыма на Украину, и обратила внимание на неприметного необщительного мужчину, сидящего поодаль от всех.
 
Хотя его документы были в порядке, Мария почувствовала неладное и предпочла вызвать пограничников. Привыкший за эти годы к безнаказанности Хасан Закаев не стал сопротивляться, решив, что сможет выкрутиться. Но спустя несколько часов стало ясно, что пограничники задержали одного из разыскиваемых в России преступников.
 
На первом же допросе Закаев признался в преступлении, хотя и частично. Он заявил, что перегонял в Москву из Чечни автомобили, груженные оружием, но не догадывался о содержимом багажников.
 
— Скорее всего, 21 июня дело будет передано в суд, если не будет никаких новых вводных. Это единственный выживший, и, как считает следствие, один из организаторов террористического акта, сам подозреваемый это не отрицает. Он человек умный, с университетским образованием. Он признался, что два раза привозил взрывчатку в Москву и оружие в машинах перегонял. Он жил по поддельным документам, потом однажды встретил в поезде на Украине девушку, на которой женился. То, что он попался, это закономерность, потому что человек обнаглел настолько, что начал ездить свободно туда-сюда через границу. Первая его супруга и ребенок живут во Франции, думаю, что ему оттуда тоже помогали и деньгами и поддержкой, — рассказал Life News Игорь Трунов, адвокат потерпевших.
 
Добавим, по версии следствия, Хасан Закаев также Закаев был причастен к взрыву авто у ресторана «Макдоналдс» у станции метро «Юго-западная» в 2002 году.
 

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.