Игорь Трунов: Пока Чиркунов не ушел, он должен принимать решения - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Игорь Трунов: Пока Чиркунов не ушел, он должен принимать решения

15 декабря 2009
50

Адвокат пострадавших в «Хромой лошади» готов подать иск к государству

Адвокатом пострадавших при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» является Игорь Трунов, хорошо известный по работе с родственниками погибших при крушении «Боинга» в Перми 14 сентября 2008 года. Как стало известно «УралПолит.Ru», г-н Трунов уже встречался с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым. Если будет принято такое решение, то адвокат готов подать иск к государству от имени всех пострадавших родственников.

Чиркунов встретился с Труновым по настоянию пострадавших

По словам Игоря Трунова, дела никакого пока нет. «Пока что потерпевшие собирают доверенности для того, чтобы дать мне определенные полномочия. Это группа, которая объединяет 50 человек, они решили объединиться в такую организацию по защите прав и интересов потерпевших, которая, скорее всего, объединит всех тех, кто пострадал и нуждается сегодня в той или иной помощи. Поэтому я получил вот эту информацию, они настойчиво попросили меня и по Интернету, и по телефону. С учетом того, что я по Перми веду дело пермской авиакатастрофы, а здесь очень многие судьбы пересекаются и очень многие родственные отношения тоже пересекаются. То есть получилось так, что некоторые семьи потеряли близких и там, и там, понимаете, и при пожаре, и при пермской авиакатастрофе, потому что Пермь не такой большой город, и это очень узкий круг людей», – заявил он в интервью Русской службе новостей 12 декабря.

При этом губернатор Олег Чиркунов был против адвоката Игоря Трунова, однако г-ну Чиркунову пришлось с ним встретиться по настоянию родственников пострадавших. «Началось все со скандала, круг губернатора не желал моего участия, тогда потерпевшие поставили условие – либо эта встреча состоится с моим участием, либо ее не состоится вообще, и только под таким условием я был на этой встрече представлен», – сообщил Игорь Трунов.

Необходим указ губернатора о назначении пенсии сиротам

По мнению известного адвоката, губернатор своим указом способен назначить пенсии оставшимся в результате трагедии сиротам, а также потерявшим одного из родителей, как это делает мэр Лужков. «Я спросил у губернатора, вообще, с какой части потолка рванули вот эту цифру: 400 – тем, кто пострадал, и 500 – тем, кто умер, – семьям погибших? То есть почему 500, а не 560 или 580? Ничего внятного сказать не может. Я также спросил, что 14 детей круглые сироты, 44 потеряли одного родителя; есть печальный опыт противодействия терроризму и реакция правительства Москвы, когда указом мэра Москвы выделялись дополнительные пенсии сиротам, потерявшим родителей. И не хотел бы он последовать этой традиции, также назначить сейчас пенсии сиротам? Потому что сироты сегодня уже нуждаются в лечении, сегодня уже нуждаются в медикаментозном сопровождении, обучении, питании, одеждах и так далее», – сказал он.

Иск к государству

Игорь Трунов отказал Олегу Чиркунову в просьбе участвовать в поисках активов арестованных владельцев клуба, посчитав, что этим должны заниматься государственные службы. Сам же адвокат готов подать иск к государству. «Губернатор настаивал на том, чтобы я принял участие в поисках активов тех арестованных владельцев клуба, но я сказал о том, что дела возбуждены в отношении государственных чиновников и владельцев клубов уже должны искать государственные службы. Потому что мы иск предъявим государству, а государство в порядке регресса уже может, конечно, поискать у этих владельцев имущество для того, чтобы в порядке регресса все вернуть», – сказал адвокат.

Однако Олег Чиркунов, выслушав этот довод, все-таки «предложил заняться предпринимателями и поисками имущества». Поэтому возник разговор о том, что это, скорее всего, будет судебная тяжба. В таком случае губернатор будет готов пойти навстречу и поможет потерпевшим. «Он согласен с тем, что если будет судебная тяжба, то он признает и пойдет навстречу и поможет потерпевшим», – сообщил Игорь Трунов.

Мера ответственности

По мнению Игоря Трунова, в том, что произошло в Перми, усматриваются признаки нескольких составов преступлений. И не только халатность, но и злоупотребление служебными полномочиями. А в целом – необходимо изменение всей системы, контролирующей такого рода заведения. «Поэтому первый шаг – это, конечно, ответственность за то, что произошло. Сегодня погибли люди, а это преступление, коррупционное преступление, это не только халатность, это злоупотребление служебными полномочиями сегодня. Это еще не прозвучало, звучит везде только халатность, а вот вторая серия – это, конечно, системные выводы и изменения тех структур, которые сегодня контролируют по крайней мере такого рода заведения», – отметил он в интервью.

Пока Чиркунов не ушел в отставку, он должен принимать решения

Кроме того, Игорь Трунов полагает, что Олег Чиркунов все-таки должен уйти в отставку после случившегося. Однако пока Олег Чиркунов не ушел, он должен принимать решения, встречаться с людьми, поскольку получает за это зарплату, которую ему платит общество в виде налогов. Но пока решение не принял президент РФ, этот вопрос, по его мнению, неуместен.

«Пока он на месте, пока он исполняет свои обязанности, он несет ответственность определенную, в том числе и уголовную, за то качество исполнения своих обязанностей. Поэтому пока нет отдельного указа, отдельного решения о том, что он уже не губернатор, до тех пор он обязан все сделать как положено. И встречаться – это его обязанность, он за это зарплату получает, ту, которую мы в качестве налогов ему платим. Поэтому я считаю, что до момента решения, а это решение может принять на сегодняшний день только президент России, этот вопрос вообще неуместен», – сказал Игорь Трунов.

Кроме того, адвокат высказался за возмещение всех затрат пострадавших и их родственников, связанных с печальными событиями.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.