Суд рассмотрит иск потерпевшего в результате катастрофы "Боинга" в Перми о возмещении $3 млн. - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Суд рассмотрит иск потерпевшего в результате катастрофы “Боинга” в Перми о возмещении $3 млн.

17 сентября 2009
35

Савеловский суд Москвы рассмотрит иск одного из потерпевших в результате авиакатастрофы в “Боинга” сентябре прошлого года в Перми о компенсации $3 млн. Как сообщил ранее адвокат потерпевшего Игорь Трунов, на предварительное слушание в суд явился только представитель одного ответчика, “поэтому возможность мирового урегулирования отпала”.

Трунов добавил, что суд обязал авиакомпанию предоставить документы, подтверждающие право распоряжения самолетом. “Из этих же документов станет понятно, кто изготовитель и владелец этого “Боинга”, – отметил адвокат. Кроме того, суд по ходатайству заявителя запросил информацию об изготовителе и владельце самолета у Международного авиационного комитета.

Ранее Трунов сообщил, что в Савеловский суд Москвы от потерпевших в результате авиакатастрофы поданы три иска на общую сумму $9 млн. “Иски поданы, в частности, к американскому банку Уолф Фарго (Wellf Fargo) и компании Боинг. Банк является владельцем средства повышенной опасности – самолета Боинг 737-500 и, согласно российскому законодательству, именно владелец является ответственным за его техническое состояние и аренду”, – сказал Трунов.

По словам адвоката, иски поданы в интересах трех пострадавших – из Перми, Китая и Москвы. “Мы основывались на рекомендации Минтранса США, который оценивает стоимость жизни человека в 3 млн. долларов, в связи с чем просим возместить 9 млн. долларов”, – пояснил Трунов.

Адвокат отметил, что владелец самолета обязан предоставлять “учебные материалы для пилотов и членов экипажа, включая экипаж данного полета”. “Самолет и комплектующие были не исправны, что привело к катастрофе. Самолет был с двумя открытыми отложенными дефектами и длительное неустранение дефектов, не использование карты поиска неисправностей, а также значительное количество отложенных дефектов, свидетельствует о неудовлетворительном техническом обслуживании самолета”, – сказал адвокат. По мнению защитника, к катастрофе привели и многие другие нарушения.

Boeing-737 авиакомпании “Аэрофлот-Норд”, выполнявший рейс Москва- Пермь, разбился 14 сентября 2008 года. Он упал на железнодорожные пути между двумя районами города. В результате авиакатастрофы погибли 88 человек. Обломки лайнера разбросало на площади 4 тыс. кв. метров.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.