Суд приговорил Павла Врублевского к 2,5 годам за хакерские атаки на "Аэрофлот" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Суд приговорил Павла Врублевского к 2,5 годам за хакерские атаки на “Аэрофлот”

31 июля 2013
71

Изображение внутри записиМОСКВА, 31 июля. /ИТАР-ТАСС/. Тушинский суд Москвы сегодня приговорил гендиректора компанииChronoPay Павла Врублевского к двум годам и шести месяцам лишения свободы за организацию хакерской атаки на электронную систему платежей за билеты авиаперевозчика "Аэрофлот", сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС из зала суда.

Отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима.

Прокурор требовал приговорить Врублевского к трем годам лишения свободы.

При назначении наказания судья Наталья Лунина учла в качестве смягчающих обстоятельств наличие у Врублевского трех малолетних детей, а также тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.  Осужденному также зачтено восемь месяцев, проведенных им под арестом во время следствия и рассмотрения дела судом.

Сам осужденный вину не признал. "Уважаю решения суда, но вину свою не признаю", – отметил он. Адвокат главы "Хронопэй" Людмила Айвар отметила в беседе с корр.ИТАР-ТАСС, что собирается обжаловать приговор.

Подельникам Врублевсого – братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам суд также назначил наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Еще один фигурант уголовного дела – Максим Пермяков – получил два года условно. Суд учел его деятельное раскаяние и помощь следствию.

Как отмечается в обвинительном заключении, Врублевский возглавлял компанию "Хронопэй", претендовавшую на заключение контракта с "Аэрофлотом" о посредничестве при продаже электронных билетов. В начале июля 2010 года через подчиненного ему ведущего специалиста службы информационной безопасности Максима Пермякова он поставил задачу программистам братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам, создавшим с использованием вредоносных программ сеть зараженных компьютеров /Bot-сеть/, произвести хакерскую атаку на сайт "Аэрофлота".

Братья Артимович из съемной квартиры в Москве с 15 по 24 июля 2010 года осуществили компьютерную DdoS-атаку /типа "отказ в обслуживании"/ на сайт компании "Ассист" одномоментным обращением с запросом на обслуживание множества компьютеров, входящих в созданную ими сеть.

Компьютерная атака блокировала работу системы оплаты электронных билетов на сайте "Аэрофлота", что повлекло ущерб компании "Ассист" на 15 млн рублей и более чем на 146 млн рублей – "Аэрофлоту".

Всем фигурантоам было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 272 /"Неправомерный доступ к компьютерной информации, причинивший крупный ущерб"/ и ч. 1 ст. 273 УК РФ /"Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ"/. 

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.