Десять семей хоккеистов, погибших под Ярославем, обжаловали заключение МАК - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Десять семей хоккеистов, погибших под Ярославем, обжаловали заключение МАК

20 мая 2014
65

Москва, 19 мая. Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы 10 семей погибших под Ярославлем хоккеистов, обратился в Замоскворецкий суд с обжалованием заключения МАК и незаконных, по его мнению, действий председателя МАК Татьяны Анодиной, сообщается на сайте защитника.

В ходатайстве адвокат просить признать незаконным заключение Технической комиссии МАК постановленного по итогам расследования катастрофы самолета ЯК-42Д RA-42434 авиационной компании «ЯК СЕРВИС» выполнявшей нерегулярный международный рейс по перевозке пассажиров по маршруту Ярославль (Тонушна) – Минск, произошедшей 7 сентября 2011 года.

Трунов подчеркивает, что результаты расследования, проведенного МАК являются нелегитимными, а действия председателя МАК в частности по созданию Комиссии для организации расследования авиакатастрофы, а также действия и заключение этой комиссии являются незаконными.
«МАК не имел полномочий расследования авиапроисшествия самолета ЯК-42 под Ярославлем», – убежден адвокат, ссылаясь на положения пункта 3 Указа президента РФ №439 «О мерах по выполнению межправительственного соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства на территории Российской Федерации»: «до принятия новых актов воздушного законодательства уполномочить Межгосударственный авиационный комитет на проведение аудиторского расследования летных происшествий, затрагивающих интересы двух и более государств…».

Трунов также указывает и на то, что специалисты, участвующие в расследовании, не имели соответствующей квалификации и не должны были быть связаны с непосредственной ответственностью за авиационное происшествие.

Кроме того, по его мнению, МАК был напрямую заинтересован в исходе проведения расследования и его результатах, поскольку комитету поручено проводить сертификацию воздушных судов и их компонентов, сертификацию производства авиационной техники, международных и категорированных аэродромов и их оборудования с выдачей соответствующих сертификатов, свидетельств и эквивалентных им документов.

«Выводы комиссии МАК противоречивы, носят предположительный характер, и основаны исключительно на предположениях и опровергнуты заключением независимых специалистов, обладающих профессиональными знаниями», – заключил адвокат.

 

Напомним, 7 сентября 2011 года Як-42, на котором основной состав ярославского «Локомотива» вылетал на свой первый матч в рамках чемпионата КХЛ в Минск, разбился при взлете у аэропорта Туношна. На борту самолета было 45 человек: 8 членов экипажа и 37 пассажиров – спортсмены, тренеры, врачи, обслуживающий персонал. В трагедии выжили два человека – хоккеист Александр Галимов, который через пять дней скончался в больнице, и бортпроводник Александр Сизов.

Среди погибших были тренер «Локомотива» канадец Брэд Маккриммон, трое игроков сборной Чехии Ян Марек, Карел Рахунек, Йозеф Вашичек, капитан сборной Словакии Павол Демитра, вратарь сборной Швеции Стефан Лив, латвийский хоккеист Карлис Скрастиньш, белорусы Руслан Салей, Сергей Остапчук и тренер по физподготовке Николай Кривоносов, украинцы Даниил Собченко, Виталий Аникеенко, Александр Вьюхин.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.