Защитника родственников жертв крушения «Боинга» в Перми могут лишить адвокатского статуса. Причина – дело Евсюкова - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Защитника родственников жертв крушения «Боинга» в Перми могут лишить адвокатского статуса. Причина – дело Евсюкова

29 октября 2009
43

Известный московский адвокат Игорь Трунов, который выступает защитником на процессе по искам родственников погибших в результате крушения самолета «Боинг» в Перми в сентябре 2008 года, может быть лишен адвокатского статуса. Поводом для этого стало дело бывшего главы ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в супермаркете «Остров», в котором Трунов также представляет интересы потерпевших. Как сообщает газета «Взгляд», с ходатайством к Минюсту РФ лишить Трунова адвокатского статуса выступило главное следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ. Некоторые рекомендации, которые юрист дал потерпевшим по делу Евсюкова, силовики расценили как нарушение законных интересов потерпевших, что могло помешать установлению истины по делу и повлечь привлечение потерпевших к уголовной ответственности. В частности, по словам самого Трунова, он посоветовал пострадавшему от рук Евсюкова Илье Герасименко не давать показаний по делу до полного возвращения в сознание после наркоза, который применялся при проведении челюстно-лицевой операции. Адвокат отметил, что следователи уже несколько раз выходили с подобными представлениями, однако он не уточнил, в рамках каких дел это было сделано. «Как только я вступаю в какое-либо дело, следствие периодически пытается лишить меня статуса», – заявил Трунов.
Напомним, на процессе по делу о крушении «Боинга» иски поданы от трех граждан России и Китая. Ответчиками по гражданскому делу выступают «Аэрофлот», американский банк Wells Fargo (владелец самолета) и компания Boeing. Истцы требуют возмещения ущерба в размере 9 млн. долларов (по 3 млн. каждому).

Как ранее сообщалось, катастрофа произошла в сентябре прошлого года, в ней погибли 88 человек. Системной причиной катастрофы МАК назвал недостаточный уровень организации летной и технической эксплуатации самолетов «Боинг» в авиакомпании. Также эксперты обнаружили алкоголь в тканях командира воздушного судна Родиона Медведева, но определить, употреблял ли пилот алкоголь перед вылетом, не представляется возможным.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.