На месте "Трансвааль-парка" построят реабилитационный центр - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

На месте “Трансвааль-парка” построят реабилитационный центр

19 апреля 2011
49

 

 
 
Семейный реабилитационный центр с бассейном откроется на месте "Трансвааль-парка", сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь префекта Юго-Западного административного округа столицы Елена Никифорова.

"Именно реабилитационный, а не развлекательный, как это сообщали некоторые СМИ", – сказала Никифорова.

Она добавила, что решение о строительстве такого центра было принято еще в 2006 году, и оно уже ведется за счет собственных средств инвестора.

Согласно информации, размещенной на щите около стройки, закончить возведение спортивно-оздоровительного комплекса по адресу Голубинская улица, 16, планируется к 2012 году. Из схемы строительства также следует, что там будет построен и водно-оздоровительный комплекс. Уже сейчас на месте бывшего "Трансвааль-парка" построен храм-часовня, передает корреспондент РИА "Новости".

Строительство многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса семейного отдыха и реабилитации здоровья, а также храма началось в 2010 году. Застройщиком является ЗАО "Европейские технологии и сервис", а заказчиком – ООО "Альянс Медиа".

"Это лучше, чем руины, которые остались после "Трансвааль-парка". Поэтому, если новый комплекс будет возведен согласно всем нормам, это будет правильно", – сказала жительница района Надежда Фролова, комментируя строительство нового комплекса.

Между тем на этот счет есть и другие мнения. Против строительства центра, в частности, выступил адвокат, ведущий дела пострадавших, Игорь Трунов, сообщает "Московский комсомолец".

"Конечно же, я против, – заявил он. – Сами посудите: погибли люди, а кто-то собирается отбить деньги. Нехорошо".

Тем не менее,по словам президента компании-заказчика стройки Владимира Десяткина, организация "учла все возможные последствия и риски", однако считает возможным восстановить комплекс, работающий для жителей района.

От старого аквапарка осталась крохотная "четвертушка", в которой расположится фитнес-центр с реабилитационным уклоном, СПА, грязелечение, водолечение. Непосредственно аквапарк отстроят на новом участке, выходящем к лесу. В проекте учитывалось все, включая "прогрессирующее обрушение". Теперь, если обрушится одна колонна или другой несущий элемент конструкции, целостности здания это угрожать не будет.

Напомним, что 14 февраля 2004 года в результате обрушения крыши "Трансвааль-парка" в Москве погибли 28 человек, более 100 получили ранения. По итогам расследования обвинения были предъявлены конструктору Нодару Канчели, а также начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину.

Канчели обвинялся в "причинении смерти и тяжкого вреда здоровью двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей" (ч.3 ст.109 и ч.2 ст.118 УК РФ). Однако ему была предложена амнистия в связи со 100-летием Госдумы, на которую он согласился, не признав себя при этом виновным. 27 октября 2006 года Замоскворецкий суд признал законность амнистии.

Воронину было предъявлено обвинение в халатности (ч.3 ст. 293 УК РФ). Однако 30 августа 2006 года уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

13 февраля 2008 года адвокатами потерпевших была подана жалоба в Европейский суд по правам человека с требованиями признать, что Российская Федерация допустила нарушения, и обязать ее выплатить справедливую компенсацию потерпевшим. Развлекательный комплекс "Трансвааль-парк" был открыт в июне 2002 года. Его площадь – более 20 тысяч квадратных метров, одновременно в нем могли находиться до 2 тысяч человек.

Организаторы заявили, что причина в властях, которые предъявляли немыслимые требования к новому проекту и не разрешили оформить даже аренду земли. Потом начался финансовый кризис.

Для многих пострадавших "Трансвааль" так и не закончился, а вопрос компенсации за пережитое до сих пор не закрыт. Все эти годы продолжались судебные процессы.

Первым иск к "Е.Т.С". выиграл Вячеслав Киселев – дедушка 8-летней Юлии Милогородской, которая пришла в "Трансвааль" с родителями (они погибли). 10 августа 2004 года Черемушкинский суд присудил Киселеву 500 000 рублей за моральный вред. Деньги были выплачены через судебных приставов, после ареста автопарка и недвижимости "Е.Т.С".

Та же судья частично удовлетворила иск матери 30-летнего отца Юлии Милогородской "по потере кормильца". Суд обязал ответчика пожизненно выплачивать женщине треть заработка ее сына – 533,33 рублей (работодатель погибшего уходил от налогов). И добавил 150 000 рублей за моральный ущерб – вместо заявленных 300 тысяч долларов.

В 2006 году компенсации добилась гражданка Грузии Тамара Папиташвили – она пережила ампутацию ног и клиническую смерть. Суд взыскал с "Е.Т.С" 703 581 рублей 29 копеек за ее лечение и обязал выплачивать на протяжении двух лет по 3000 рублей за сиделку и 600 000 рублей морального вреда. В компенсации 176 017,5 рублей на похороны погибших сына и мужа Тамаре отказано.

Всего суды вынесли 20 подобных решений, суммы выплат составили от 200 000 до 500 000 рублей. В октябре прошлого года адвокат Игорь Трунов попросил провести дополнительную проверку по этому делу.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.