ФСБ забирает у МВД расследования по хакерским атакам - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

ФСБ забирает у МВД расследования по хакерским атакам

14 августа 2013
65

Федеральная служба безопасности (ФСБ) собирается отобрать у следователей МВД расследование не только хакерских атак на правительственные ресурсы, но и подавляющего большинства уголовных дел в отношении хакеров. Соответствующий законопроект уже разработан ведомством и вскоре будет направлен в Госдуму, сообщает "Коммерсантъ".

Разработав по поручению президента Владимира Путина законопроект об обеспечении информационной безопасности РФ, в ФСБ решили внести изменения и в две основные хакерские статьи УК – 272-ю ("Неправомерный доступ к компьютерной информации") и 274-ю ("Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации").

Кроме прочего, планируется повысить уголовную ответственность до десяти лет. Сейчас это может быть штраф или редко применяемое наказание на срок до семи лет заключения. За те же действия, направленные против хранилищ критической информационной инфраструктуры, ФСБ хочет ввести наказание до семи лет лишения свободы вместо штрафов и максимальных 5 лет.

Если измененные статьи 272 и 274 должны оказаться в подследственности ФСБ, то за МВД сохранится статья 273 УК ("Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ").

В МВД, судя по всему, не против: "ФСБ всегда отвечала за информационную безопасность страны". Эксперты считают, что в ФСБ больше средств для расследования таких дел. Однако адвокат Людмила Айвар, защищающая бывшего гендиректора ЗАО "ХроноПэй" Павла Врублевского, приговоренного недавно к 2,5 года заключения за организацию хакерской атаки на сайт "Аэрофлота", считает, что сейчас и МВД вполне успешно справляется, а ФСБ, напротив, показало очень низкий уровень в деле Врублевского.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.