Без права компенсации (видео) - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Без права компенсации (видео)

9 сентября 2009
31

Спустя 10 лет после теракта на улице Гурьянова пострадавшие так и не получили назначенные судом выплаты

Сенсационное заявление сделал в преддверии годовщины теракта на улице Гурьянова в Москве адвокат пострадавших Игорь Трунов. Как выяснилось, несмотря на то что суд постановил выплатить значительные компенсации, на деле деньги получила только одна семья. При этом сумма выплаты в разы отличалась от обозначенной в судебном решении, а остальные пострадавшие не получили вообще ничего. Между тем в годовщину теракта на месте трагедии прошла траурная панихида.

За прошедшие 10 лет потерпевшим в результате взрыва жилого дома на улице Гурьянова так и не возмещена компенсация, назначенная судом, передает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката пострадавших в результате теракта Игоря Трунова.

«Мы выиграли достаточно большое количество исков и денег, но когда работает форма «взыскивать с виновного», потерпевшие ничего не получают. За все эти годы из миллионов рублей, выигранных по искам, только одна семья получила мизерные деньги, остальные потерпевшие по этому делу не получили ничего», – заявил Трунов.

Адвокат отметил, что механизм, при котором платит виновный, даже когда он найден, осужден и получил заслуживающее наказание, на деле не работает, потерпевшие не получают ничего.

«Потерпевшими в результате взрывов на Каширке и улице Гурьянова были признаны более 2 тыс. человек. Многие из них хотели обращаться в суд с исками (по отдельности), но мы обратились все с несколькими, продемонстрировав всю безнадежность этих дел», – заметил Трунов.

Так, по словам адвоката, по иску Тамары Горбылевой, потерявшей в результате трагедии четырёх членов семьи, суд постановил взыскать 8 млн рублей, однако эта сумма так и осталась невыплаченной.

«Мы решили не молотить пустые пафосные решения судов, поскольку никаких перспектив в выплатах не было», – сказал Трунов.

Представитель потерпевших напомнил, что трагедия стала одним из первых громких терактов в России, эти 2 тыс. человек получили меньше всего компенсации материального ущерба.

«Им было возмещено всего по 5 тыс. рублей. Часть потерпевших получили квартиры, но это голые стены, а имущество люди наживали всю жизнь. Некоторые из них до сих пор спят на полу, в частности пенсионеры, которые, кроме пенсий, ничего не имеют», – резюмировал Трунов.

Между тем панихида по погибшим в результате теракта на улице Гурьянова в Москве прошла в ночь с 8-го на 9 сентября, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу префектуры Юго-Восточного административного округа столицы.

«В связи с десятилетием трагических событий на улице Гурьянова и в память о невинно погибших на месте взрыва жилого дома в храме-часовне «Всех скорбящих Радость» и у памятной стелы состоится панихида. На месте трагедии пройдет возложение венков», – говорится в коммюнике.

В ночь на среду десятки жителей Москвы пришли к памятной стеле на месте взорванного 10 лет назад жилого дома на улице Гурьянова, передает ИТАР-ТАСС с места событий. Многие из пришедших принесли с собой поминальные свечи, иконки и крестики.

Напомним, что в ночь на 9 сентября 1999 года мощный взрыв разрушил жилой дом на улице Гурьянова, погибли 94 человека, через четыре дня был взорван дом на Каширском шоссе, погиб 121 человек. Кроме того, в сентябре 1999 года произошли взрывы домов в Буйнакске (Дагестан) и Волгодонске.

12 января 2004 года суд приговорил исполнителей теракта Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова, к которым были направлены иски потерпевших, к пожизненному лишению свободы.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.