Теракт Норд-Ост. Террористки ушли от ответственности! Заявление Генпрокурору - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Теракт Норд-Ост. Террористки ушли от ответственности! Заявление Генпрокурору

22 декабря 2015
1039

 

Изображение внутри записиГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАЙКЕ Юрию Яковлевичу

От адвоката представителя потерпевших Трунова И.Л.

 

 

ЖАЛОБА

В порядке ст. 123-124 УПК РФ

 

Постановлением следователя по особо важным делам прокуратуры города Москвы Анисимовым Р.Е. от 29 января 2007 из уголовного дела №229133, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 205 и ч. 3 ст. 206 УК РФ в связи с актом терроризма и захватом заложников в ДК «Московский подшипник» по адресу г. Москва, ул. Мельникова, д. 7, выделены в отдельное производство материалы в отношении подозреваемой Даудовой Заиры Баудиновны, содержащие сведения о ее участии в преступном сообществе и покушении на терроризм, то есть о преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 210, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 205 УК РФ.

В ходе следствия было установлено, что группа террористов, состоящая из 40 человек, во главе с Бараевым М.Б. и Эльмурзаевым Р.А. (Абу-Бакар) в г. Москве 23.10.2002 совершила акт терроризма в ДК ОАО «Московский подшипник», захватив в заложники артистов и зрителей театрализованного представления «Норд-Ост», всего более 912 человек.

К уголовной ответственности за пособничество в терроризме был привлечен Межиев А.А., который был неоднократно допрошен. Он показал, что Элимурзаев накануне захвата заложников 23.10.2002 передал ему двух девушек-террористок, которые должны были себя взорвать в людных местах Москвы, когда от Абу-Барака поступит команда. 24.10.2002 из захваченного дома культуры Абу-Бакар позвонил Межиеву и приказал привести в исполнение задуманное.

Как следует из материалов уголовного дела №229133, Басаевым Ш.С. было создано преступное сообщество, в состав которого входило не менее 52 человек. Сообществом было спланировано проведение в г.Москве ряда актов терроризма – одновременного проведения взрывов в людных и общественно-значимых местах – каковыми впоследствии стали подрыв 19.10.2002 автомашины “Таврия” у ресторана “Макдоналдс” по адресу: г. Москва, ул. Покрышкина, д. 2; покушения – на подрыв автомашины ВАЗ-2108 у д. 4 по ул.
Садовая-Триумфальная в г. Москве, рядом с киноконцертным залом им. Чайковского, расположенным по адресу: г. Москва, Триумфальная площадь, д. 4/31 и самоподрыв двух террористок-смертниц, а также захват заложников с угрозой их взрыва, каковыми впоследствии стали захваченные в заложники 23.10.2002 зрители и артисты мюзикла “Норд-Ост”.

 

К преступной деятельности были привлечены две женщины террористки-смертницы: Даудова З.Б. и неустановленная следствием женщина,  использовавшая документы на имя Амаевой А.Л., которые, в то время как вышеуказанные террористы должны были осуществить подрыв автомашин и захват ДК, в свою очередь, с целью создания еще большей паники, нагнетания страха среди населения и дестабилизации обстановки, должны осуществить подрыв  прикрепленных к их телам взрывных устройств (ВУ)-поясов и гранат в карманах их одежды, в людных и общественно-значимых местах г. Москвы, организацию чего, по плану Басаева Ш.С., Эльмурзаев Р.А.Х., как один из руководителей террористов, поручил Хасханову А.Л., а непосредственную доставку террористок-смертниц в эти места для осуществления самоподрывов должен был осуществить Межиев Алихан С.-А.

Согласно плана Басаева Ш.С., было намечено провести подрывы автомашин и террористок-смертницв один день – вечером 19.10.2002 в период
19-20 часов, а захват заложников в один из последующих дней. На этой же встрече определяли объекты для нападения, каковыми рассматривались – первоначально здание Государственной Думы РФ, от захвата которой они отказались ввиду недостаточности сил и вооружения, а также Большой театр и театральные комплексы, где шли представления мюзиклов “Чикаго” и
“Норд-Ост”.

Было спланировано, что Хасханов А.Л. с Межиевым Алиханом С.-А. утром 19.10.2002 заберут террористок-смертниц, отвезут их и спрячут до вечера в квартире у Мурдалова А.М. Затем они же и Мурдалов А.М., в течение дня отгонят автомашины, начиненные взрывными устройствами (ВУ), в заранее выбранные места, установив на исполнительных часовых механизмах время подрыва 19-20 часов. После чего Межиев Алихан С.-А. заберет террористок-смертниц из квартиры Мурдалова А.М. и развезет их в наиболее людные и общественно-значимые места, где те должны взорвать прикрепленные к их телам ВУ-пояса и гранаты, находящиеся в карманах их одежды.

Здесь же Хасханов А.Л. получил у Эльмурзаева Р.А.Х. 2 ВУ-пояса, начиненных ГПЭ (шариками) и 3 самодельных гранаты ВОГ-17 М, для использования их террористками-смертницами, которые спрятал в автомашине Межиева Алихана С.-А.

Утром 19.10.2002  Хасханов А.Л. с Межиевым Алиханом С.-А. на автомашине последнего забрали в заранее условленном месте прибывших от Эльмурзаева Р.А.Х. двух террористок, которые должны осуществить самоподрыв, отвезли и спрятали их, а также 2 ВУ-пояса и 3 самодельных гранаты ВОГ-17М, ранее полученные у Эльмурзаева Р.А.Х., в квартире, снимаемой Мурдаловым А.М.

Хасханов А.Л. установил исполнительный часовой механизм, поставив на нем время взрыва 19.10.2002 в 19.00,  перегнали ее к  ресторану «Макдоналдс на Юго-западе» по адресу: г. Москва, ул. Покрышкина, дом 2. При этом, следуя по указанному адресу, автомашиной “Таврия” № Х 525 ВХ 77 RUS управлял Мурдалов А.М., который установил ее около указанного ресторана в заранее выбранное Хасхановым А.Л. место, также с профессиональной точки зрения наиболее выгодное для достижения максимально эффективной зоны поражения людей, разрушения здания и повреждения автомашин, находящихся около ресторана. Хасханов А.Л. же и Межиев Алихан С.-А., следуя на автомашине последнего, сопровождали Мурдалова А.М. Затем они проследовали к дому … по Ленинскому пр-ту в  г. Москве, квартиру в котором снимал Мурдалов А.М., где в это время находилисьтеррористки-смертницы и хранились 2 ВУ-пояса и 3 самодельных гранаты ВОГ-17М.

…опасаясь пресечения их дальнейшей преступной деятельности и срыва намеченного преступного плана и всего комплекса преступных деяний, изменил его и осуществление подрыва двух террористок-смертницперенес на более поздний срок, наметив осуществить это в день захвата заложников. В тот же день (19.10.2002), по поручению Эльмурзаева Р.А.Х., Межиев Алихан С.-А. забрал этих террористок из квартиры Мурдалова А.М. и перевез в условленное место.

…реализуя разработанный план, продолжили свою преступную деятельность и 23.10.2002 совершили захват заложников в ДК ОАО “Московский подшипник” по адресу: г.Москва, ул. Мельникова, дом 7, угрожая при этом их взорвать, пособничество в чем он (Закаев Х.А.), по плану Басаева Ш.С., оказал при проведении подготовительных мероприятий, а также в попытке подрыва двух террористок-смертниц, для вооружения которых им (Закаевым Х.А.) были доставлены ВУ-пояса.

…Запланированные же подрывы во время осуществления захвата ДК двух террористок-смертниц в людных и общественно-значимых местах с целью создания еще большей паники, нагнетания страха и дестабилизации обстановки в г. Москве, осуществить не удалось по независящим от них причинам, поскольку сразу после захвата ДК ОАО “Московский подшипник” в г. Москве для сотрудников правоохранительных органов был введен усиленный режим работы, при котором тщательно проверялись все автомашины и подозрительные лица.

 

Допрошенная 11 и 12 января 2007 в качестве свидетеля Даудова З.Б. показала, что она должна была совершить террористический акт 23 октября 2002 в кинотеатре «Пушкинский», а Амаева Айшад должна была совершить террористический акт 23 октября 2002 на станции метро. С этой целью она вместе с другими девушками, под руководством Медины и Роян (жен Шамиля Басаева) двумя автобусами, в одном из которых было 10, а во втором 11 девушек, поехали из Назрани в Москву. Чтобы попасть в рай девушки всю дорогу молились. По прибытию в Москву их встретили мужчина и женщина – чеченцы Абу-Язид и Ася. Девушки разъехались по разным квартирам. Квартира, в которой находилась Даудова была двух комнатная. Спали они на полу. Прожили в квартире неделю. Никуда не выходили, постоянно молились. Через неделю они поехали на квартиру, где находился Мовсар Бараев и арабы. Её и других девушек научили, как пользоваться поясами шахидов, как подключать пояса, как пользоваться гранатой. В квартире они видели пистолеты «Стечкина». После чего на белой Газели все поехали в Норд-Ост. Билеты девушкам раздали заранее. В «Газели» мужчина по имени Меси раздал девушкам «пояса шахидов». Подъехав к «Норд-Осту» Даудову и девушку по имени Айшат (Амаева) Межиев пересадил в иномарку БМВ. Перед тем как сесть в машину Мадина дала Даудовой сотовый телефон, объяснив, что по нему ей позвонит Абу-Бакар, после чего она должна взорваться. Мадина также сказала Айшат (Амаевой), что ей надо взорваться в метро. Станцию метро она не помнила.

Она доехала с Межиевым до кинотеатра «Пушкинский», где ее высадил Межиев, дав билет на первый ряд. На концерте должен был выступать Филипп Киркоров. На входе ее проверяли, пояс шахида и гранату не нашли, но забрали мобильный телефон. Она ходила по этажам и не знала, что делать. После чего вышла из кинотеатра оставив там свою верхнюю одежду, номерок выбросила. Телефон забирать не стала. Её встретил Межиев, спросил, что случилось, на что она ответила, что телефон отобрали. Межиев сообщил, что Абу-Бакар волновался. После этого они поехали на квартиру, где жил Абу-Бакар. В машине также находилась Айшат (Амаева). У них забрали пояса шахидов. Она поняла, что Айшт не взорвалась, т.к. не взорвалась она (Даудова). Взорваться все должны были по цепочке.

На следующий день Межиев купил им билеты на поезд Москва-Назрань и они уехали.

Материалы направлены в прокуратуру города Москвы.

В последствии уголовное дело в отношении Даудовой З.Б. прекращено в связи с ее добровольным отказом от совершения террористического актов и в связи с применением актов амнистии. Женщина по имени Айшат, которая использовала документы на имя Амаевой, следствием не установлена.

Полагаю, что уголовное дело в отношении Даудовой Заиры Баудиновны расследовалось с грубыми нарушениями уголовно-процессуального законодательства, и незаконно прекращено в связи с ее добровольным отказом от совершения террористического актов и в связи с применением актов амнистии.

  1. Никто из лиц, пострадавших от действий преступного сообщества, под руководством Мавсара Бараева, в которое входили Даудова З.Б. и Амаева А.Л., не был признан потерпевшим в рамках уголовного дела в отношении указанных лиц.

Непризнание потерпевшими лиц, которым преступлением причинен вред, влечет существенное нарушения положений ст. 42 УПК РФ. Указанные лица были лишены возможности принимать участие в уголовном судопроизводстве по уголовному делу в отношении Даудовой и Амаевой, заявлять ходатайства, высказывать свое мнение относительно действий и решений, принимаемых в ходе предварительного следствия, обжаловать процессуальные решения.

2) В соответствии с положениями ст. 24 УПК РФ – 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению. Ни один из указанных пунктов данной статьи не подходит для прекращения уголовного дела в отношении Даудовой З.Б.

 

Положениями ст. 31 УК РФ регламентируется добровольный отказ от преступления.

Как следует из материалов уголовного дела, Даудова Заира Баудиновна добровольно не отказывалась от совершения преступления. Террористка-смертница не смогла довести свой умысел до конца по независящим от нее причинам. Таким образом уголовное дело не подлежало прекращению по основаниям, предусмотренным ст. 31 УК РФ.

 

Что касается упоминания о прекращении уголовного дела в отношении Даудовой З.Б. в связи с применением акта амнистии, о чем упоминается в материалах уголовного дела, полагаю данное решение также незаконным и необоснованным.

 

В период с 2002 года до настоящего времени Государственная Дума ФС РФ не принимала Постановлений об объявлении амнистии, под которую бы подпадали преступления, предусмотренные ст. 205 и 210 УК РФ.

 

Прошу Вас истребовать материалы уголовного дела в отношении Даудовой Заиры Баутдиновны;

Проверить сведения, изложенные в настоящей жалобе;

Удовлетворить настоящую жалобу;

Признать постановление о прекращении уголовного дела в отношении Даудовой Заиры Баудиновны в связи с ее добровольным отказом от совершения террористического актов и в связи с применением актов амнистии и Амаевой Айшат Лечиевны в связи с неустановлением ее личности – незаконными и необоснованными;

Обязать следственные органы устранить допущенные нарушения;

Обязать следственные органы признать пострадавших от акта терроризма в мюзикле «Норд-Ост» потерпевшими в рамках уголовного дела в отношении Даудовой и Амаевой.

Вынести представление в отношении должностных лиц, совершивших вышеперечисленные нарушения с привлечением их к установленной законом ответственности за совершение должностного правонарушения.

О принятом решении прошу сообщить в мой адрес в установленный законом срок.

 

 

 

Представитель потерпевших,

Д.ю.н., профессор,

Адвокат – Трунов И.Л.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.