Warning: Undefined array key "tax_query" in /var/www/u2098678/data/www/trunov.com/wp-content/themes/trunov-wp-theme-dev/functions.php on line 172

Warning: Trying to access array offset on null in /var/www/u2098678/data/www/trunov.com/wp-content/themes/trunov-wp-theme-dev/functions.php on line 172
Макаронный магнат Юревич и его жены лишатся 18 миллиардов? Генпрокуратура подала иск. - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Макаронный магнат Юревич и его жены лишатся 18 миллиардов? Генпрокуратура подала иск.

14 ноября 2024
176

Генеральная прокуратура России требует взыскать с семей бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова почти 18,2 млрд рублей. Иск, поданный в Центральный районный суд Челябинска, касается дивидендов и прибыли, полученных за период с 2002 по 2024 годы, которые, по мнению надзорного ведомства, имеют коррупционное происхождение. Первое заседание назначено на 5 декабря, сообщает адвокат Игорь Трунов в Telegram-канале.

Адвокат семьи Юревича Игорь Трунов назвал иск незаконным и заявил о намерении оспорить его. Он подчеркнул, что изъятие имущества, законность приобретения которого не была опровергнута в судебном порядке, является мерой частной превенции, а не уголовно-правовой санкцией. Трунов напомнил о существующей практике сопоставления расходов и доходов госслужащих, однако отметил, что в данном случае круг ответчиков значительно шире, чем предусмотрено законодательством и судебной практикой.

В список ответчиков, помимо Юревича и Белоусова, включены и близкие родственники экс-губернатора: его отец и мать, взрослый сын, теща, бывшая жена Кристина, а также сожительница Оксана.

Кроме того, туда попали Марина Савранская и Юлия Иванова, связанные с рядом коммерческих структур, включая УК «М-Групп», «Мишкинский продукт» и «Арком». Помимо денежных средств, Генпрокуратура требует взыскать долю в уставном капитале ООО «Мишкинский продукт».

Защита Юревича утверждает, что Генеральная прокуратура подменяет гражданско-правовые механизмы уголовным преследованием, предполагая доказанность нарушений антикоррупционного законодательства до соответствующего решения суда.

Источник: Свободная Пресса 13.11.2024

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.