Адвокат заявил о возможности для семей мобилизованных получить квоту на лечение бесплодия — Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Адвокат заявил о возможности для семей мобилизованных получить квоту на лечение бесплодия

28 декабря 2022
245

Адвокат Трунов заявил о возможности для семей мобилизованных получить бесплатную квоту на лечение бесплодия и хранение биоматериала в криобанке.
МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Семьи призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации получат бесплатную квоту на лечение бесплодия и хранение биоматериала в криобанке, сообщил в среду ТАСС президент общественной организации «Союз адвокатов России» Игорь Трунов.

«На мое обращение к председателю правительства РФ «О создании бесплатного криобанка генетического материала и изменений в системе ОМС на получение бесплатной квоты на лечение бесплодия для граждан РФ, участвующих в СВО» нами получен ответ. Министерство здравоохранения РФ определило возможность финансового обеспечения за счет средств федерального бюджета по бесплатной консервации и хранению половых клеток (сперматозоидов) для граждан, мобилизованных для участия в СВО, на 2022-2024 годы. Последующее бесплатное использование законсервированного генетического материала для вспомогательных репродуктивных технологий регламентировано законом при наличии показаний в рамках обязательного медицинского страхования», — рассказал он.

По словам адвоката, в настоящее время его организация планирует обратиться в интересах нескольких пар, чьи мужья призваны на СВО по мобилизации, за оказанием медицинской помощи по бесплатной криоконсервации генетического материала

Источник: ТАСС 28.12.2022

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.