Адвокат Трунов рассказал, обяжут ли оплачивать доставку при отказе от товара - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Адвокат Трунов рассказал, обяжут ли оплачивать доставку при отказе от товара

28 октября 2025
119

Президент Союза адвокатов России Игорь Трунов заявил, что в случае, если маркетплейсам разрешат взимать деньги за доставку и хранение товара при отказе от него, рынок электронной коммерции ждут кардинальные перемены.

Подобная практика способна сделать невыгодным дистанционный шопинг для целых категорий товаров из-за финансовых рисков, возложенных на покупателя, сообщил он в интервью НСН.

Трунов прокомментировал инцидент с полуторагодовалой девочкой, случайно оформившей заказ на 102 позиции. Продавец потребовал с матери компенсацию расходов, и первоначальное судебное решение было в его пользу. Однако вышестоящая инстанция встала на защиту потребителя.

«Это был пробный шар, который носил иезуитский характер, поэтому судебная система среагировала в правильном направлении», — подчеркнул адвокат.

Рубрики

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.