Мосгорсуд обязал Савеловский суд рассмотреть иск МКК к 18 иностранным СМИ - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Мосгорсуд обязал Савеловский суд рассмотреть иск МКК к 18 иностранным СМИ

20 марта 2015
49

Как отмечается в иске, американские и украинские СМИ противоправно исказили материалы пресс-конференции о том, как гуманитарный конвой московского Красного креста привез помощь в Луганск

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Мосгорсуд удовлетворил жалобу московского отделения Красного креста (МКК) на решение Савеловского суда столицы, отказавшегося рассмотреть иск организации о защите чести и достоинства к 18 американским и украинским СМИ. Об этом ТАСС сообщил адвокат, председатель столичного отделения Российского Красного Креста Игорь Трунов.

"Мосгорсуд удовлетворил нашу апелляционную жалобу и обязал Савеловский суд рассмотреть иск по существу", – сказал он.

Как отмечается в иске, создание системы конвоирования гуманитарной помощи населению юго-востока Украины вызвало серию клеветнических и заведомо ложных публикаций в американских и украинских СМИ с попыткой опорочить легитимную помощь со стороны России.

Трунов отметил, что американские и украинские СМИ противоправно исказили материалы пресс-конференции 25 декабря 2014 о том, как гуманитарный конвой Московского Красного креста привез помощь в Луганск и, таким образом, совершили преступление экстремистского и клеветнического характера. По словам Трунова, МКК была проведена лингвистическая экспертиза, установившая наличие в оспариваемых публикациях призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

В качестве компенсации истец просит взыскать с ответчиков в пользу Красного Креста 170 млн рублей.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.