Беззащитные защитники: убийства адвокатов – регулярная практика - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Беззащитные защитники: убийства адвокатов – регулярная практика

26 января 2015
416

Изображение внутри записи

 

Адвокаты регулярно получают угрозы, но обычно это дело рук оппонентов. Однако «Ридус» выяснил, что клиенты не многим реже несут опасность судебным юристам. 

Адвокат в глазах социума — эдакий неуязвимый и бесстрашный циник. Ну, от кого их защищать? «Адвокат никогда не проигрывает, клиент — довольно часто», — эти слова, приписываемые польскому писателю Булатовичу, наглядно демонстрируют отношение общества. Однако на самом деле ремесло правозащитника — это довольно опасное занятие, особенно если речь идет об уголовном судопроизводстве.

Защищаемый как угроза защитнику

На минувшей неделе в Москве был взят под стражу и этапирован в Сыктывкар Михаил Голубев, председатель совета директоров компаний ЗАО «Геотек-ВБК» и ЗАО «Инвестиционный альянс». Он подозревается в хищении у государственных и банковских структур сотен миллионов. Как выяснил «Ридус», за Голубевым по всей стране тянется слава мошенника космических размеров и столь же космической наглости. Собственно, «шьют» Голубеву организацию преступного сообщества. Для последнего, стоит заметить, полицейское преследование — дело привычное. Раньше, правда, ему удалось выходить сухим из воды, и во многом благодаря адвокатам.

Как рассказала корреспонденту «Ридуса» адвокат Оксана Михалкина, 4 июня минувшего года она оказала по просьбе хорошего знакомого помощь Голубеву. Последнего задержали в Москве и переправили в Нижневартовск под суд для дальнейшего ареста. Но Михалкина оперативно прибыла следом, и буквально отбила бедолагу из рук правоохранителей.

Однако видимо, у таких профессиональных мошенников «кидалово» в крови. Иначе не объяснишь, почему Голубев, владелец солидного особняка на Рублево-Успенском шоссе, решил не платить адвокату за помощь. Как рассказала Михалкина, она даже и мысли в голову не брала о мошенничестве со стороны столь богатого клиента.

Изображение внутри записи

Адвокат Оксана Михалкина и Александр Агафонов, отец студента Ивана Агафонова, погибшего от удара чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, на пресс-конференции на тему: "Обстоятельства смерти Ивана Агафонова".

© Руслан Кривобок/РИА Новости

Впрочем, скандалов Михалкина не устраивала, обид не таила, мести не планировала, просто забыла про клиента. Она, впрочем, забыла, а клиент — нет. Вскоре он снова оказался за решеткой, и ему потребовалась именно Михалкина, и никто другой. Об этом адвокату сообщила супруга Голубева — Ольга Бегишева, добавив, что билеты в Сыктывкар для юриста — куда на этот раз этапировали мошенника — уже куплены. «Дело в том, что некая гадалка нагадала, мол, только именно я, и никто не другой не сможет защитить Голубева лучше меня», — пояснила Михалкина.

Изображение внутри записи

Ольга Бегишева и Михаил Голубев

Уже единожды обманутая защитница не стала в ответ грубить и даже не стала отказывать в помощи, а просто попросила предоплату, в чем ей было отказано. Ну, на нет — и суда нет: Михалкина предложила сдать билеты на самолет, чтоб не терять деньги…

После этого телефон адвоката буквально расплавился от звонков и смс-ок. Михалкина узнала от Бегишевой о себе и своей карьере, всё что можно и нельзя. И — в основном в нецензурной форме. И это бы ладно. Но дальше посыпались угрозы. Причем, не только лично адвокату, но и ее детям…

Изображение внутри записи

Изображение внутри записи

Изображение внутри записи

Стоит заметить, ничего личного Михалкину и Бегишеву не связывает, они едва знакомы. От этих сообщений отдает явным безумием, и, конечно, эти угрозы могли бы показаться бредом сумасшедшего. Если бы не пара «но». Во-первых, ресурсы семьи Голубева — Бегишевой вполне позволяют мстить ради мести. Во-вторых, Ольгу Бекешеву не назовешь убитой горем женой, которая на эмоциях в аффекте городит, черти знает что. Нет, Бегишева — полноценный подельник Голубева, её уже официально перевели в разряд подозреваемых. Просто Бегишева не привыкла, чтобы ей хоть кто-то, хоть в чем-то отказывал — оттого и гнев…

Более того, как показывает случай приморского адвоката Кузнецовой, у которой однажды уже сгорела машина, после, дважды случались поджоги квартиры, а теперь поступают детям угрозы — психически нестабильные клиенты — источник повышенной опасности.

Изображение внутри записи

Алексей Панин

© Facebook.com

Собственно, именно потому правоохранители восприняли вполне серьезно недавнюю угрозу убийством адвокату со стороны «фриковатого» актера Алексея Панина, приняв соответствующее заявление…

Адвокаты под прицелом

В сентябре минувшего года в центре Москвы была расстреляна адвокат Татьяна Акимцева, а спустя месяц – ее коллега Виталий Моисеев. Убитых объединяло знаменитое «дело ореховских». Впрочем, они вели и другие, не менее «стремные» дела, и лишь следствие установит, кто же стоит за этими преступлениями. Если установит. Как и в прочих подобных случаях. В среднем за год в России гибнет от двух до пяти адвокатов.

С 2000 по 2014 годы в нашей стране было совершено более 70 убийств и иных тяжких преступлений в отношение адвокатов. Злоумышленниками оказываются самые разные стороны, и клиенты тоже.

Стоит вспомнить Станислава Маркелова; Магомеда Явлоева, Евгения Замосквичева, Игоря Розенберга, Ирины Максимовой и других, убитых в связи с осуществлением своей профессиональной деятельности. Этот список можно продолжать и продолжать. Причем, лишь единицы из этих преступлений были раскрыты. В частности, дело Маскимовой сдвинулось с мертвой точки лишь спустя 12 лет. 

Изображение внутри записи

На месте убийства адвоката Станислава Маркелова в Москве

© Ridus.ru

Общемировая практика

Впрочем, не сказать бы, что и за рубежом судебные юристы неуязвимы. Кинобестселлер «Линкольн для адвоката» показывает, как адвокат успешно преодолевает все угрозы. Но в жизни далеко не все так изящно. Как показывает практика, клиенты вымещают злобу на юристах в любой точке земного шара. Ниже несколько характерных примеров.

«Адвокаты погубили мир!», — эти слова выкрикнул вооруженный Джеймс Синклер, прежде чем расстрелять своего адвоката в Лос-анджелесской юридической библиотеке. Синклер подал иск к администрации Лос-Анджелеса, обвиняя сотрудников полиции в превышении должностных полномочий: полицейские задержали его после того, как он начал спорить со стоящими в очереди людьми, которые курили — ему не нравился дым сигарет. Сотрудники правоохранительных органов защелкнули на нем наручники и отвели в отделение. Однако суд для Синклера закончился поражением. А виновным в этом он назначил адвоката.

«Он просидел в вестибюле библиотеки часа три, а потом просто встал, подошел к оказавшемуся поблизости Фридману, крикнул что-то вроде „адвокаты причинили достаточно зла людям“ и выстрелил несколько раз ему в грудь, после этого достал другой пистолет и застрелился», — рассказывали потом очевидцы.

Эрнесто Мирабал — так звали 38-летнего человека, которого в 2010-м обвиняли в вооруженном ограблении, совершенном им около 20-ти лет назад, а также за сутенерскую деятельность с участием малолетней девушки в 2008 году. В свою очередь Энди Турси, адвокат Мирабала, объяснил судье калифорнийского Сан-Хосе, что должен бросить тяжбу, так как опасается за свою жизнь. «Я показываю вам мою левую руку, на которой видны отметины. Именно за это место он меня схватил железной хваткой», — рассказал адвокат судье о своей встрече тет-а-тет с клиентом. Со слов адвоката, Мирабал припер его к стенке тюремной камеры и пригрозил расправиться и с ним лично, и с членами семьи.

«Ублюдок» — такое оскорблениекинулсвоему представителю в суде 46-летний мужчина, обвиненный в попытке поджечь офис страховой компании в австралийском Дарвине. Прямо во время судебного заседания он обвинил своего адвоката в краже $25 тыс. в качестве оплаты услуг и в том, что юрист обманул его «точно так же, как и страховая компания». Судья отправил его в тюремную камеру, чтобы обвиняемый остыл… «Если я тебя встречу где-то, то ты труп, ублюдок!», — раздалось в ответ — обвиняемый, видимо, так и не остыл…

До сих пор не остыла память о гибели, в результате падения частного вертолета, британского адвоката Стивена Кертиса, защищавшего интересы Михаила Ходорковского и других олигархов. Память не остыла, а дело закрыто. Убийство, о котором думали следователи, исходя из предшествовавших тому жалоб Кертиса, в итоге превратилось в несчастный случай…

Изображение внутри записи

На месте гибели Стивена Кретиса в 2005 году

Государственная защита адвоката

Впрочем, между Россией и зарубежьем в вопросе защиты защитников есть существенное различие. Там адвокаты защищены на практике, а у нас – лишь в теории.

«Жизнь и безопасность адвоката и членов его семьи, реально никак не защищена, и законодательная регламентация защиты носит декларативный характер, – говорит столичный адвокат Игорь Трунов. – Формально законодательное регламентирование государственной защиты адвоката есть, но на практике она не работает».

Один из общепризнанных и эффективных способов применения мер правовой защиты, как известно, заключается в повышенной уголовной ответственности за посягательство на жизнь, здоровье и имущество тех лиц, о которых идет речь. Судьи, следователи, прокуроры, оперативники – все они защищены железной стеной закона. Даже для свидетелей и потерпевших есть целый институт госзащиты…

«Российское уголовное право регламентирует повышенную уголовную ответственность за посягательство на жизнь, здоровье и имущество защищаемых лиц, только адвокат, среди защищаемых, вновь не упоминается, – отмечает Игорь Трунов. – Статья 296 УК РФ «Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования» или статья 295 – «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование»». Логически можно допустить, что эти нормы распространяются и на адвоката, интерпретировав термин «защитник», но статистика, по словам Трунова «опровергает эту логику». «Закон никак не защищает адвоката как особенного субъекта», – заключает юрист.

За рубежом же адвокаты со всех сторон равны остальным участникам процесса. С точки зрения госзащиты – так же.

Так, например, французский законодатель предусматривает гораздо более широкий спектр составов преступлений в отношении адвоката, влекущих наступление серьезной уголовной ответственности. Карается воспрепятствование любой адвокатской деятельности. Убийство адвоката наказывается высшей мерой наказания – пожизненным лишением свободы (ст. 221-4 УК Франции); применение пыток и жестокого обращения в отношении адвоката наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет (ст. 222-3 УК Франции); совершение насильственных действий, угрожающих наступлением смерти, при отсутствии намерения убить, наказывается лишением свободы на срок, до двадцати лет (ст. 222-8 УК Франции); совершение насильственных действий, повлекших увечья либо полную потерю работоспособности, наказывается лишением свободы на срок, до пятнадцати лет (ст. 222-10 УК Франции); совершение насильственных действий, повлекших потерю работоспособности на срок более восьми дней наказывается до трех лет тюремного заключения и штрафом в размере 45000 евро (ст. 222-12 УК Франции); угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества адвоката наказывается до двух лет тюремного заключения и штрафом в размере 30000 евро (ст. 433-3 УК Франции); любые угрозы, попытки запугивания с целью оказания влияния на поведение адвоката при осуществлении им своих функций наказывается до трех лет тюремного заключения и штрафом в размере 45000 евро (ст. 434-8 УК Франции).

Судя по страшной статистике адвокатской смертности, в России тоже стоило бы принять подобные нормы, и адвокатское сообщества уже долгие годы требует пересмотреть законодательство. Однако пока статус кво сохраняется. Ну, а Оксане Михалкиной приходится обращаться по поводу угроз ей и её семье со стороны Ольги Бегишевой с заявлением – в качестве обычного объекта посягательства, ну, и надеяться на близких, друзей и Бога…

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.