Эксперт: Жалобы в Конгресс США Януковичу не помогут - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Эксперт: Жалобы в Конгресс США Януковичу не помогут

12 марта 2014
46

Изображение внутри записиЖалобы Виктора Януковича в Конгресс и Сенат США на Обаму и его администрацию не принесут результата. Об этом заявили НСН эксперты в области юриспруденции и международного права. Даже если Обама неправ, вероятность рассмотрения жалобы Януковича равна нулю, уверены эксперты…

Бежавший в Россию президент Украины Виктор Янукович намерен обратиться в Конгресс, Сенат и Верховный суд США с просьбой рассмотреть законность оказания финансовой помощи новым украинским властям. Как заявил он сегодня в ходе выступления в Ростове-на-Дону, оппозиционеры пришли к власти через государственный переворот, а, значит, оказание им помощи противоречит законодательству Соединенных Штатов. Поэтому отстраненный от власти Янукович намерен просить американские институты власти дать правовую оценку этой ситуации.

«Идея интересная, но права на жизнь не имеет», — заявили НСН эксперты в области юриспруденции и международного права.

«Америка очень часто выходит за рамки национального законодательства, нарушает международные нормы права, которые носят, как правило, рекомендательный характер. То есть, никакие санкции за этим никогда не следуют, — заявил НСН председатель президиума московской коллегии адвокатов Игорь Трунов. — Это болезненный вопрос для всего мира. А Янукович вот так просто взял и придумал способ решения этой мировой проблемы — жаловаться на американских чиновников, нарушающих международные нормы права, в американский Сенат! Я думаю, что американцам это очень сильно понравится», — иронизирует Трунов.

По словам эксперта НСН, в России есть такая же «аналогично безобразная» норма Уголовного права, когда на действия следователя СК пишется заявление о возбуждение уголовного дела, которое потом передается ему же на рассмотрение. Понятно, что самого себя никто никогда в тюрьму не посадит и уголовных дел возбуждать не будет. Американский Сенат, вероятно, отреагирует аналогичным способом.

«Думаю, что это ноу-хау Януковича очень интересное, но не имеет права на жизнь, потому что ответ предрешен. Мы знаем, что американцы к Януковичу будут относиться предвзято – они будут защищать своих. В этом отношении вероятность справедливого рассмотрения дела равна нулю», — убежден адвокат.

Напомним, сегодня отстраненный от власти президент Украины встретился с журналистами. В рамках прошедшей в Ростове-на-Дону встречи Янукович, в частности, констатировал, что он жив и, следовательно, остается единственным легитимным президентом Украины, а также пообещал вернуться в Киев, «как только позволят обстоятельства».

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.