Эксперт: После субботнего одобрения Совета Федерации, доставить Яроша в Россию совсем не сложно - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Эксперт: После субботнего одобрения Совета Федерации, доставить Яроша в Россию совсем не сложно

3 марта 2014
56

Изображение внутри записиСледственный комитет России возбудил уголовное дело против лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Эксперт НСН считает, что поймать преступника и экстрадировать в Россию не самое сложное…

СКР считает, что в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации «Правый сектор», претендент на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Дмитрий Ярош (на фото в центре) публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ («публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации»). В ближайшее время СКР будет добиваться заочного ареста Яроша и объявления его в международный розыск. По словам эксперта НСН, доктора юридических наук Игоря Трунова, Россия действует в рамках общемировой практики.

«Если вспомним Америку, то она ловила террористов по всему миру и свозила их в тюрьму Гуантанамо. Это мировая практика. В частности, если преступление совершено против России, то наша страна имеет право возбудить уголовное дело вне зависимости от того, человеком какого гражданства оно было совершено и на территории какой страны. Российское законодательство, как и мировое, этот порядок четко регламентирует», — уточнил НСН юрист.

Между Россией и Украиной заключена конвенция о противодействии терроризму, в рамках нее и возбуждено уголовное дело против Яроша. По словам эксперта, самое сложное сейчас – доставить преступника в Россию.

«Вопрос поимки Дмитрия Яроша и его экстрадиции — самый проблематичный. В той же Америке применяются очень жесткие методы: для ареста преступника выезжают спецподразделения, а затем привозят его в тюрьму. Россия действует более цивилизованным путем. Мы направляем запрос о выдаче преступника. И далее, скорее всего, будет задействован Интерпол. Самое сложное — доставить в Россию Яроша», — считает Игорь Трунов. Хотя, после субботнего одобрения Советом Федерации ввода войск на территорию Украины, этот вопрос заметно упростился.

Напомним, 1 марта, после того как президент Владимир Путин получил от Совета Федерации разрешение ввести войска в Крым, Дмитрий Ярош объявил о мобилизации всех участников «Правого сектора». Также 1 марта на странице «Правого сектора» «В контакте» появилось сообщение от имени Яроша с призывом к Доку Умарову поддержать Украину. Страница вскоре была заблокирована, а затем это сообщение с нее пропало. Представители движения утверждают, что сообщение с призывом к Умарову появилось в соцсети после взлома страницы. Доступ к официальному аккаунту движения сейчас заблокирован в России по решению Роскомнадзора от 2 марта.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.