Европейский суд отказался удовлетворять жалобу гражданки Грузии, пострадавшие при обрушении аквапарка в Москве - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Европейский суд отказался удовлетворять жалобу гражданки Грузии, пострадавшие при обрушении аквапарка в Москве

16 мая 2013
82

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал в удовлетворении жалобы гражданки Грузии Тамары Папиташвили, пострадавшей при обрушении купола аквапарка "Трансвааль" в Москве девять лет назад, сообщил в четверг РАПСИ ее адвокат Игорь Трунов.

Кровля в "Трансвааль-парке" обрушилась 14 февраля 2004 года. В результате 28 человек погибли, более 100 пострадали. По результатам расследования обвинения были предъявлены главному архитектору парка Нодару Канчели, а также начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину.

Канчели инкриминировалось причинение по неосторожности смерти и тяжкого вреда здоровью, а Воронину – халатность, приведшая к гибели более двух человек. Однако прокуратура Москвы амнистировала архитектора и прекратила уголовное дело в отношении Воронина. Позднее суды признали это решение законным.

В результате происшествия в "Трансвааль-парке" погиб муж Папиташвили и их шестилетний сын. Сама женщина осталась инвалидом – ей ампутировали обе ноги.
По словам адвоката, поводом для подачи жалобы послужили обстоятельства причинения вреда жизни, здоровью и имуществу Папиташвили и других родственников погибших. В жалобе заявители просили признать, что РФ нарушила ряд статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По мнению Трунова, Черемушкинский районный суд Москвы в 2006 году по иску о возмещении вреда и компенсации морального вреда, взыскал мизерные суммы. Адвокат также указал, что уголовное дело было безосновательно закрыто на стадии следствия и никто не был привлечен к ответственности.

Однако ЕСПЧ рассмотрел поданную жалобу и признал ее неприемлемой – "решение окончательно и не может быть обжаловано ни в каком органе".

Трунов считает, что это то решение ЕСПЧ, за которое "стыдно". "В результате корыстных преступлений погибли 28 человек, более ста оказались в больницах с тяжелыми травмами, и никто не понес ответственности ни уголовной, ни материальной", – сказал адвокат.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.