«Норд-Ост» пересмотрят - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

«Норд-Ост» пересмотрят

2 ноября 2012
43

Изображение внутри записиОтказ в возбуждении дела по штурму «Норд-Оста» признан незаконным.

Лефортовский суд Москвы сегодня удовлетворил жалобу на отказ Следственного комитета РФ возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме Театрального центра на Дубровке. Напомним, при штурме здания погибли 130 заложников из 916.

Решение Лефортовского суда стало ответом на вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал Россию нарушившей статью 2 Европейской конвенции о защите прав человека («Право на жизнь»). Страсбургский суд обязал выплатить 64 истцам, пострадавшим при теракте на Дубровке, компенсации в размере от 8,8 тыс. евро до 66 тыс. евро.

Обращаясь в ЕСПЧ, потерпевшие обвинили российские власти в необоснованном применении силы, неоказании заложникам своевременной медпомощи и неэффективном расследовании этого теракта.

В июле этого года заявление от пострадавших в ходе теракта было направлено главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Однако представители ведомства отказали в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме Театрального центра.

В ответ на это представитель родственников погибших Игорь Трунов 15 октября подал в Лефортовский суд жалобу, в которой требовал признать действия следователя по особо важным делам первого следственного отдела ГСУ СК России по Москве незаконными и необоснованными.

«Мы выиграли это дело: суд удовлетворил заявление, признал незаконным отказ возбудить дело и обязал следователя устранить нарушение», – заявил сегодня Игорь Трунов.

Теракт на Дубровке произошел 23 октября 2002 года, когда несколько десятков террористов ворвались в здание театра и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла «Норд-Ост».

После безуспешных переговоров спецслужбы приняли решение о штурме. В результате атаки были уничтожены все террористы, в том числе и смертницы с «поясами шахида». Однако жертв избежать не удалось: теракт унес жизни 130 человек, причем 119 из них скончались в больницах после штурма. Они отравились газом, который пришлось применить для нейтрализации преступников.

16 октября 2003 года уголовное дело о теракте было прекращено.

Следователь проверил заявления бывшего депутата Госдумы Бориса Немцова о халатности должностных лиц, ответственных за организацию первой помощи пострадавшим и их транспортировку в стационарные медицинские учреждения, а также за общую координацию действий по спасению людей после штурма.

Политик изложил в своем заявлении те же доводы, что и потерпевшие. Следователь не нашел в действиях руководителей спецоперации состава преступления, а потому не увидел оснований для отмены постановления об отказе в возбуждении дела.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.