Лечить и защищать - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Лечить и защищать

3 октября 2012
35

Начальники подразделений МВД будут лично отвечать за здоровье задержанных.

Изображение внутри записи

МВД РФ совместно с Минздравом России подготовили проект приказа, разъясняющего порядок оказания медицинской помощи задержанным. Если документ будет утвержден, отвечать за их здоровье будут дежурные полицейские, в чьи обязанности войдет вызов «скорой помощи» по первому требованию и даже самостоятельная доставка больного к врачам. При этом отвечать за возможные нарушения будет лично начальник подразделения.

Инициатива передачи ответственности за здоровье задержанных в руки начальников полицейских подразделений родилась в недрах МВД РФ и Минздрава после серии скоропостижных смертей в отделах полиции не дождавшихся медпомощи задержанных.

Проект приказа МВД «О порядке организации оказания медицинской помощи задержанным лицам в территориальных органах МВД России» призван помочь избежать подобных трагедий в будущем. Сейчас он проходит общественную экспертизу. На внесение поправок и предложений отводится две недели, после чего документ должен быть согласован с Минздравом.

Окончательный вариант приказа должны будут подписать главы обоих министерств: Владимир Колокольцев и Вероника Скворцова.

«В последнее время были случаи несвоевременного оказания медицинской помощи задержанным, поэтому в приказе будет четко установлен круг ответственных за это лиц, а также прописана процедура, кто и как должен организовать медпомощь», – подчеркнул официальный представитель МВД РФ Андрей Пилипчук.

Согласно задумке авторов документа, заниматься вопросами организации медпомощи должен будет оперативный дежурный территориального отдела или управления МВД.

Проект приказа особо подчеркивает, что вызов врачей должен производиться безотлагательно, по первому же требованию задержанного.

Именно дежурные должны будут отслеживать случаи «нахождения задержанного лица в состоянии, угрожающем его здоровью или жизни, вызванном внезапным заболеванием, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами, отравлениями, а также в случае заявления с его стороны об ухудшении состояния здоровья, причинения себе телесных повреждений, попытки самоубийства».

Если случится хоть что-то из этого списка, полицейский обязан будет известить об этом начальство, вызвать «скорую», а до ее приезда оказать задержанному первую медицинскую помощь.

Если по какой-либо причине врачи сами на место прибыть не могут, дежурный должен будет вести задержанного в больницу сам.

В случае, если больной окажется симулянтом, полицейский должен будет получить соответствующие справки. При этом ответственность за исполнение данного регламента понесет лично начальник отдела.

Эксперты считают, что подобный приказ, несомненно, является нужным, но подчеркивают — он должен был появиться уже давно.

«Это очень нужный документ. Я связываю его появление именно с изменениями в руководстве МВД. У Владимира Колокольцева сейчас много опытных советников, которые услышали нас — правозащитников», – сказала член Общественной палаты РФ, руководитель общероссийского «Совета общественных наблюдательных комиссий» Мария Каннабих.

По ее мнению, неоказание помощи задержанным в полиции очень распространено.

Каннабих убеждена, что совместный приказ МВД и Минздрава может обезопасить жизнь и здоровье человека вне зависимости от его процессуального статуса.

«В отделы МВД попадают разные люди: и пьяницы, и бомжи, там оказываются просто случайные граждане. Между тем, у них могут быть свои заболевания, а ведь само задержание — это тяжелая стрессовая ситуация для любого человека. Помощь давно надо было оказывать сразу и безотлагательно!» – уверена правозащитник.

Адвокат Людмила Айвар считает приказ прогрессивным, как минимум, потому, что теперь полицейские не смогут «на глазок» определять степень опасности здоровья задержанного, а будут в любом случае обязаны вызывать экспертов.

«Этот приказ выстрадан возникновением большого количества смертей в отделах МВД. Ведь достояниями гласности становятся лишь единичные случаи», – говорит юрист.

По мнению адвоката, положительный момент заключается и в том, что МВД и Минздрав не связаны между собой, поэтому у медиков нет нужды «покрывать» полицейских.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.