Непотопляемый Рашид - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Непотопляемый Рашид

15 марта 2012
54

 

Отставки министра внутренних дел России не произошло.

Изображение внутри записи

Президент Дмитрий Медведев оставил Рашида Нургалиева на занимаемой должности. Предполагаемой отставки на состоявшейся 15 марта внеочередной коллегии министерства внутренних дел не произошло, выговор объявлен лишь главе полиции Татарстана Асгату Сафарову. На решение главы страны даже не повлияло вынесенное в адрес Нургалиева представление Генеральной прокуратуры.

 

Поводом для внеочередной коллегии послужило «казанское дело»: смерть 52-летнего Сергея Назарова, которая вызвала огромный общественный резонанс. Перед тем, как умереть, Назаров успел рассказать врачам, что к его тяжелому состоянию причастны полицейские в участке, причинившие вред его здоровью.

У здания ГУ МВД по Татарстану после обеда началась акция протеста, в которой принимает участия до 100 человек. Активисты принесли с собой около десяти больших надувных бутылок шампанского, скандируют «Позор!» и «Бойкот Универсиаде!», а также требуют отправить в отставку главу региональной полиции Асгата Сафарова. Один участник акции был препровожден в отделение, однако массовых задержаний нет.

Глава УМВД Казани извинился за коллег перед родственниками погибшего, четверо сотрудников отделения задержаны, один из них дал уже признательные показания. Случай дикий и, к сожалению – не единичный. Рашиду Нургалиеву уже прощали бойню майора Евсюкова и беспредел в станице Кущевская. Хотя для снятия, например, главы ГУВД Санкт-Петербурга Михаила Суходольского потребовалось одного вопиющего случая, когда участковый 75-го отделения полиции Денис Иванов переусердствовал в допросе восьмиклассника Никиты Леонова, избив его шваброй. Подросток оказался эпилептиком, ему стало плохо, и он скончался.

Но даже без этих ужасов, отставка была логичной и ожидаемой обществом. Реформа МВД – а ее инициатором был именно Рашид Нургалиев – как отмечают многие эксперты, откровенно провалилась. Освоено более 600 миллиардов рублей, но кроме смены вывесок над отделами и надписей на машинах, новой формы и поднятия окладов, ровным счетом ничего не изменилось.

«Никакой реформы МВД не было, – считает писатель, полковник милиции в отставке, профессор Ростовского юридического института МВД России Данил Корецкий. – Была видимость реформы, и каждому, кто в ней участвовал, было ясно, что она ни к чему не приведет».

Переаттестация вылилась в профанацию – выгнали из органов ровно столько народу, на сколько и хотели сократить органы. Достаточно взглянуть на информационные ленты и экраны телевизоров – даже откровенно провластные СМИ не могут уже скрывать потока сообщений о правонарушениях «оборотней в погонах», которые фиксируются каждый день.

«Вопрос не в Нургалиеве, а в системе, – считает председатель Координационного совета профсоюза сотрудников милиции города Москвы Михаил Пашкин. – Переаттестация была проведена таким образом, что нормальных сотрудников вывели из состава полиции, и приняли тех, которые угодны начальникам. В итоге, полиция стала системой без обратной связи, а любая структура загнивает в такой ситуации».

Как указывают эксперты, положение закона «О полиции», в котором сказано, что основным критерием деятельности органов правопорядка является мнение населения, никак не реализовано.

Причем МВД даже не разработало критериев этой оценки, а в качестве обратной связи существуют только телефоны доверия, эффективность которых вызывает сомнения.

«У населения накопилось недовольство, в том числе, из-за некачественной работы правоохранительной системы, отсутствием положительных сдвигов в борьбе с коррупцией, – считает адвокат Игорь Трунов. – В МВД происходит множество негативных ситуаций. Если бы у нас была цивилизованная страна, одного Евсюкова за глаза хватило бы, чтобы снять министра МВД».

Сам Рашид Нургалиев за постоянные преступления своих подчиненных ответственным себя не считает. Иначе бы, подал в отставку. Но вместо этого министр проклинает своих подчиненных. Казанских извергов в погонах он назвал «предателями», подчеркнул, что полицейские, совершившие насилие над задержанным, являются позором для руководства. И объявил выговор главе МВД Татарстана Асгату Сафарову.

Примечательно, что даже после получения результатов судмедэкспертизы один из задержанных – бывший заместитель начальника угрозыска отдела полиции «Дальний» Алмаз Василов – продолжает утверждать, что погибший Сергей Назаров нанес себе повреждения сам, хотя врачи на 100% процентов исключили такую возможность. То есть, он не испытывает угрызений совести за совершенное, как и его командиры.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.