В тюрьму на два года раньше - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

В тюрьму на два года раньше

2 марта 2012
58

Депутаты собираются отправлять детей за решетку с 12-летнего возраста.

Изображение внутри записи

Депутаты Госдумы планируют на два года снизить возраст наступления уголовной ответственности. Для насильственных и имущественных преступлений, таких как убийство, похищение, изнасилование, планку могут понизить до 12 лет.

О том, что в Государственной Думе готовится законопроект о снижении нижней возрастной границы, начиная с которой подросток может быть отправлен отбывать наказание в колонию, сообщило «РБК». Первым такую идею озвучил председатель комитата Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. Он считает, что за наиболее тяжкие преступления детей следует привлекать с 12 лет, а за все прочие – с 14. На данный момент за тяжкие правонарушения подростков привлекают, начиная с 14 лет, а за основную массу преступлений – начиная с 16.

«Мы в Комитете уже разрабатываем такой законопроект, в ближайшее время будет сформирована рабочая группа с представителями других комитетов и силовых структур, и документ будем вносить на первое чтение», — рассказал замглавы думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству, бывший прокурор Коми Владимир Поневежский.

По его мнению, сегодня на фоне общего статистического снижения уровня преступности среди детей, растет жестокость малолетних преступников, которые чувствуют свою безнаказанность, так как привлечь их нельзя. «А привлекать их надо, потому что убийц и насильников нужно изолировать от общества, комиссии по делам несовершеннолетних с ними уже не справляются», — разъяснил Поневежский.

У проекта очень быстро нашлись сторонники, которые считают, что в качестве примера для подражания должен быть использован международный опыт. «В Великобритании за тяжкие преступления разрешено привлекать к уголовной ответственности с десяти лет», — рассказал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. «Там ранее вообще с восьми лет было, это недавно повысили до десяти», — уточнила судья судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Ольга Ведерникова.

Согласно данным МВД ежегодно в России безнаказанными за совершенные преступления остаются около 100 тыс подростков. Однако, не все эксперты согласны с целесообразностью понижения возрастной планки. Например, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов говорит.

«Я неоднозначно отношусь к такому законопроекту. С одной стороны, преступность молодеет, и у нас уже появились шестилетние убийцы, и это зафиксированный факт. Но с другой стороны, понижать возраст — это чрезмерная мера. Надо говорить о мерах не уголовно-правового характера, а профилактического. Мы же не выявляем причин до конца, почему дети совершают особо тяжкие преступления, а рубим по головам уже после», – отмечает он.

«Если отправлять детей в 12 лет за решетку, это приведет лишь к еще большей криминализации населения», — в свою очередь уверен председатель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин, и напоминает, что в России такая инициатива уже внедрялась на время репрессий 30-х годов.

По мнению же адвоката Игоря Трунова, до снижения возрастной планки необходимо создать ювенальную систему, то есть специализированное судопроизводство, другую систему наказания, специализированные органы исполнения наказания и сеть вспомогательных служб. «Но на эти цели сегодня денег нет, и не предвидится», — отметил он.

Помимо снижения нижнего возрастного предела депутаты предлагают убрать еще и верхний предел наказания. Сейчас максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних — десять лет. «Мы же думаем, по тем составам, где предусмотрено пожизненное наказание, распространить его и на малолетних преступников. Но предстоит еще смотреть, за какие именно составы ужесточать», — рассказал депутат Поневежский.

Наиболее радикальными государствами в отношении наказания малолетних преступников, сегодня являются Ирландия, Индия и Сингапур. Они отправляют детей за решетку, начиная с семилетнего возраста. С десяти лет под суд можно попасть в Австралии, Швейцарии и большинстве штатов США. Уголовная ответственность с 13 лет наступает во Франции, с 14 — в Германии и Японии, в других странах Евросоюза — от 13 до 18 лет.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.