Трунов намерен возбудить уголовное дело по «Норд-Осту» - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Трунов намерен возбудить уголовное дело по «Норд-Осту»

2 июля 2012
24

Изображение внутри записиАдвокат Игорь Трунов, представляющий интересы 64 потерпевших по делу о теракте в Театральном центре на Дубровке, потребовал завести уголовное дело по факту упущений, допущенных должностными лицами при проведении спасательной операции. Соответствующее заявление на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина размещено на сайте коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры».

Он посчитал, что в действиях лиц, отвечающих за организацию первой помощи пострадавшим, за их доставку в больницы, а также за общую координацию спасательной операции, усматриваются признаки четырех преступлений: причинения смерти по неосторожности (часть 3 статьи 109), причинения тяжкого или среднего вреда здоровью по неосторожности (часть 2 статьи 118), халатности (часть 3 статьи 293) и сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (часть 2 статьи 237).

Инициатива Трунова основывается на решении Европейского суда по правам человека, который в декабре 2011 года признал, что в ходе штурма Театрального центра российские силовые структуры ненадлежащим образом организовали спасение заложников, что привело к большому количеству погибших и раненых. За эти действия власти РФ должны выплатить потерпевшим суммарный штраф в размере 1,3 миллиона евро.

Напомним, в октябре 2002 года Театральный центр на Дубровке, где шел популярный мюзикл «Норд-Ост», захватил отряд из 40 террористов под руководством уроженца Чечни Мовсара Бараева. В заложниках оказались более 900 человек, включая зрителей, актеров и обслуживающий персонал.

Спустя трое суток после захвата было принято решение о штурме, во время которого были уничтожены все террористы, а также погибли 130 заложников.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.