Московская лихачка, погубившая пятерых, может избежать реальной ответственности - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Московская лихачка, погубившая пятерых, может избежать реальной ответственности

24 июля 2012
49

Изображение внутри записиТрагедия разыгралась в субботу вечером. Как мы уже сообщали, 24-летняя Екатерина Заул, в крови которой после аварии обнаружили 0,5 промилле алкоголя, за рулем Land Rover превысила скорость, не вписалась в поворот и врезалась в группу из семи человек, шедших – частично по обочине, частично по проезжей части – к остановке на Бисеровском шоссе у пос. Старая Купавна Ногинского района. Пятеро пешеходов, в том числе 7-летняя девочка, погибли.
Полиция возбудила по факту смертельного ДТП уголовное дело по ч. 5 ст. 264 «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».
В суде свою вину Екатерина Заул, которая только в 2012 году была трижды оштрафована за превышении скорости, признала. Защита просила отпустить ее под подписку о невыезде или под залог в 400 тысяч рублей. Адвокат Лев Пряников, по информации РИА Новости, предоставил в пользу Заул два аргумента: она постоянно проживает в Москве и имеет двух малолетних детей. Судья эту просьбу отверг. «Подозреваемая может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей. Кроме того, суд принял во внимание тяжесть преступления и посчитал невозможным назначить залог или домашний арест», – объяснил свое решение судья Николай Еронин.
Адвокат Игорь Трунов, слова которого приводит «Комсомольская правда», сомневается, что Заул ответит за смертельное ДТП по всей строгости. «Закон относит это преступление к разряду неумышленных и совершенных впервые. По совокупности всех факторов часть пятая ст. 264 предполагает лишение свободы от нуля до 9 лет, как в колонии строгого режима, так и в колонии-поселении». Кроме того, у женщины двое малолетних детей и второй гражданский брак. «Лишив ее свободы, суд оставит детей без попечения родителей», – считает адвокат. Нельзя исключить и отсрочку приговора в силу возраста детей.
Член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена, напротив, исключает, что женщина, на чьей совести пять погубленных жизней, избежит наказания.«Сегодня эта тема обсуждается в средствах массовой информации, придана серьезная огласка этому дорожно-транспортному происшествию, поэтому я исключаю возможность того, что она может уйти от ответственности. То, что произошло – это, конечно, чудовищная ситуация. Мы еще раз убеждаемся в том, что какие бы законы ни принимались, самый главный закон должен быть в голове человека», – убежден Кучерена.

Рубрики

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.