В Краснодаре экс-судье Новикову предъявили обвинение - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

В Краснодаре экс-судье Новикову предъявили обвинение

18 октября 2011
65

Изображение внутри записи

Вчера, 17 октября, в Краснодаре предъявили обвинение бывшему судье Хостинского района Сочи, подозреваемому в превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки.

Как сообщил "Живой Кубани" старший помощник руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю Иван Сенгеров, вчера Дмитрий Новиков был доставлен к следователю в связи с тем, что сам он от явки уклонялся.

Бывшему судье было предъявлено обвинение по п."в, г" ч. 4 ст. 290, ч. 2 ст. 286, ч. 1 ст. 305, ч. 2 ст. 305 УК РФ (превышение должностных полномочий, получение путем вымогательства взятки в крупном размере, вынесение заведомо неправосудных судебных актов).

В тот же день в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как писала "Живая Кубань", следствие по "делу Новикова" продолжалось, несмотря на принятие Дисциплинарным судебным присутствием решения о нарушении закона при его увольнении судьи.

Дисциплинарное судебное присутствие в Москве вернуло Новикову статус судьи и квалификационный класс.

Однако в Краснодарском краевом суде отметили, что в должности Новиков, скорее всего, восстановлен не будет.

В 2010 году Дмитрия Новикова обвинили в хищении 17 участков "олимпийских" земель. Адвокат обвиняемого Игорь Трунов рассказал, что уголовное преследование его подзащитного началось после того, как он обратился в правоохранительные органы с информацией о земельных махинациях в Сочи. По версии Новикова, действия происходили с ведома местных судей, в том числе председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова.

Уголовное дело против Новикова по подозрению в получении взятки земельными участками возбудил руководитель Следственного комитета РФ Александр Быстрыкин.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.