Суд рассмотрит иски потерпевших о взыскании ущерба с экс-майора Евсюкова - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Суд рассмотрит иски потерпевших о взыскании ущерба с экс-майора Евсюкова

31 июля 2012
23

Нагатинский суд Москвы 31 июля рассмотрит иски о возмещении морального и материального ущерба пострадавшим по делу экс-начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, который в 2009 году расстрелял граждан возле супермаркета на юге Москвы, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов.

Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в столичном супермаркете «Остров». Два человека погибли, более 20 были признаны потерпевшими. Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы.

Спустя три года после трагедии иски, заявленные пострадавшими от действий экс-милиционера, до сих пор рассматриваются в судах Москвы.

Еще в ходе слушаний в Мосгорсуде, тройка профессиональных судей которого в итоге пожизненно осудила 33-летнего Евсюкова, защита потерпевших пыталась подавать параллельные гражданские иски. Сначала им было отказано из-за раннего обращения. Затем вновь последовал отказ, когда требования компенсации были поданы уже после вступления в силу обвинительного приговора, но ответчиком по гражданскому делу был заявлен Минфин РФ.

Так, Алена Дудаль, которой Евсюков прострелил лопатку, адресовала свой иск государству в лице министерства финансов, так как милиционер совершил свое преступление будучи государственным служащим. Ее защитники утверждали, что до ранения она работала солисткой кордебалета танцевального ледового шоу, а из-за раздробленной лопатки и не поднимающейся теперь руки выступать не может. Тверской суд Москвы отказал ей так же, как ранее было отказано двум другим потерпевшим – Илье Герасименко и Луизе Салиховой, которые повторно в гражданских исках также призвали к ответу государство.

В исках, поданных с третьего захода, защита двух раненых решила требовать компенсацию материального и морального вреда уже с самого Евсюкова.

Герасименко получил пулю в поясничный отдел позвоночника – она до сих пор не извлечена, а также перенес челюстно-лицевую операцию после того, как выстрел снес ему часть головы. Юношу даже не удалось призвать в армию. Одним из выстрелов ранение головы получила и Салихова – ей травмировало скулу.

Размер требований за это время тоже снизился – с 10 миллионов рублей вначале до 2 миллионов на человека в настоящее время.

Теперь Нагатинский суд Москвы ждет результатов медицинских экспертиз, чтобы принять решение, необходимо ли выплачивать по 2 миллиона рублей юноше и девушке, которые были серьезно ранены пожизненно осужденным за это Евсюковым.

Сам же бывший милиционер тоже обращался к служителям Фемиды. Он и его отец просили Замоскворецкий суд Москвы заставить ФСИН перевести его отбывать наказание поближе, чем он оказался – за Полярным кругом. Тут суды тоже вынесли решения не в их пользу, и Евсюкову придется и дальше соседствовать с "битцевским маньяком" Александром Пичушкиным и осужденным за убийство адвоката Станислава Маркелова Никитой Тихоновым.

Общаясь по гражданским делам с московскими судами посредством переписки, Евсюков теперь требует снизить размеры и планируемых выплат. В своем отзыве на иск Евсюков, например, отказывается от возмещения Герасименко расходов на дополнительное питание, бензин и телефонную связь во время лечения, а также не хочет выплачивать почти 28 тысяч рублей за операцию Салиховой, утверждая, что «необходимость такого лечения не доказана и может быть подтверждена только лицами, имеющими специальные познания в области медицины». В этом же документе экс-милиционер извиняется перед истцами, заверяя, что все еще не вспомнил, почему совершил преступление.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.