Система «Глаз-выборы» - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Система «Глаз-выборы»

13 февраля 2012
48

Итоги голосования на каждом участке покажут в прямом эфире

Изображение внутри записиПротоколы об итогах голосования на президентских выборах 4 марта по каждому участку покажут гражданам страны в прямом эфире через установленные веб-камеры. Это предложение Общественной палаты поддержал Центризбирком и даже включил в официальную инструкцию по использованию средств видеонаблюдения. Это только одна из мер, которые должны придать президентским выборам прозрачность. Ради этой же цели предвыборный штаб Владимира Путина готовится к совместной работе с общественными наблюдателями, в том числе из «Лиги избирателей».

Инструкция о порядке использования веб-камер пока принята Центризбиркомом за основу, однако в ней учли предложения Общественной палаты. Член ОП Максим Григорьев назвал это «прекрасной новостью». Если инструкция будет окончательно утверждена без существенных изменений, то теперь после окончания подсчета голосов на участках составленный протокол нужно будет обязательно фиксировать на веб-камеру. Кроме того, «дополнительно каждого председателя участковой избирательной комиссии обяжут зачитывать результаты подсчета голосов, что также будет зафиксировано веб-камерами», отметил Григорьев. По его мнению, это «снимает до половины возможных фальсификаций». Напомним, что по итогам 4 декабря значительная часть жалоб была связана с изменением данных протоколов по дороге от участка до территориального избиркома, где цифры вводятся в систему ГАС «Выборы».

Эксперт ассоциации «Голос» Андрей Бузин считает это «полезной мерой». Однако, сказал он «МН», многое зависит от того, будут ли суды принимать записи с веб-камер в качестве доказательств. «Сейчас суды не принимают заверенные копии протоколов, зато принимают объяснения членов избиркома типа «мы случайно забыли триста бюллетеней под столом». Если то же самое будет с записями на веб-камерах, то ничего не изменится», — уверен Бузин. Если рядовые граждане увидят расхождение между данными, оглашенными при подсчете, с итоговыми цифрами по участку, это подорвет доверие к выборам, отметил эксперт.

Тем не менее избирательные штабы кандидатов в президенты в большей степени рассчитывают не на веб-камеры, а на своих наблюдателей. К 14 февраля предвыборный штаб Владимира Путина, представители общественных деятелей из «Лиги избирателей» и корпуса наблюдателей «За чистые выборы» должны сформировать список координаторов, которые начнут обучать наблюдателей в регионах.

10 февраля прошло второе организационное совещание замглавы предвыборного штаба Путина Алексея Анисимова и представителей общественности. С Анисимовым пришли встретиться, в частности, глава корпуса наблюдателей Денис Паньшин, бывший член партии «Правое дело» Борис Надеждин, адвокат Игорь Трунов и представитель «Лиги избирателей» Андрей Демин.

«Поддерживаю предложение Надеждина, — сказал Анисимов. — В каждом субъекте должен быть уполномоченный. К 20 февраля мы уже должны будем сформировать весь корпус наблюдателей и понять, на сколько регионов у нас их хватает». Сейчас ясность у штаба есть по наблюдателям в Московской области и Москве — столица будет распределена между всеми волонтерами. Никто пока не вызвался организовать работу наблюдателей в Чеченской Республике. По словам Анисимова, в идеале наблюдатели должны охватить все 96 тыс. избирательных участков. 14 февраля планируется утвердить списки координаторов процесса.

Андрей Демин не смог уточнить «МН», сколько мандатов координационный совет может предоставить для наблюдателей от «Лиги избирателей». По его словам, всего «от Путина» может быть направлено 288 официальных наблюдателей. «Успех сотрудничества мы будем оценивать после 4 марта. Но сегодня я вижу вполне конструктивный подход. Как все случится на самом деле, увидим 5 марта», — сказал он.

Денис Паньшин рассказал, что в каждом регионе есть кандидат в координаторы либо от «Совета молодых юристов», либо студенты-юристы. Правда, адвокат Трунов усомнился, что «сырые» студенты могут, например, написать адекватную «памятку наблюдателя». Любопытно, что аналогичные опасения высказывает и глава ЦИК Владимир Чуров. Во время встречи с представителями Общественной палаты он посетовал, что выборы стремятся контролировать люди, «которые вообще ничего не знают об избирательной системе».

В любом случае политические взгляды не должны влиять на процесс наблюдения, об этом на оргсовещании со штабом Путина заявил Борис Надеждин. «За пределами этой комнаты у нас разные политические позиции, — сказал он. — Но у нас одна задача — чтобы выборы были честные. Я вообще готов стать доверенным лицом любого кандидата». Путин лично заинтересован в честности выборов, рассказал Надеждин о своих впечатлениях после заседания.

По данным «МН», сам Путин в мероприятиях координационного совета участия принимать не будет. «Он уже встретился с наиболее профессиональной частью — студентами юридических факультетов, желающих стать наблюдателями, — пояснили «МН» собеседники в аппарате правительства. — А нынешнее заседание — это техническая работа».

Алексей Анисимов, правда, в победе своего кандидата не сомневается, о чем он прямо заявил на собрании: «Победа Путина уже обеспечена, об этом говорят соцопросы». 10 февраля Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал новые данные о рейтинге кандидата в президенты Владимира Путин — 53%, то есть на 1,8% больше, чем неделю назад. «Электоральный рейтинг Владимира Путина продолжает расти: в первую неделю февраля он составил 53,3% (на прошлой неделе — 51,5%, месяц назад — 48%). Рейтингу Геннадия Зюганова после понижения две недели назад почти удалось отыграть прежние позиции (10,3%)», — говорится в пресс-релизе центра.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.