Угроза муляжом пистолета подпадает под статью 119 УК - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Угроза муляжом пистолета подпадает под статью 119 УК

13 мая 2013
70

 

Изображение внутри записиВопрос о лишении прав певца Витаса, сбившего женщину на площади ВВЦ в Москве, будет решен уже на следующей неделе. Очевидцы сообщили, что автомобиль Infiniti сбил велосипедистку. Сбитая девушка попыталась поговорить с водителем, но тот направил на нее пистолет Макарова. Позднее полиция установила, что это был муляж. Свидетели также рассказали, что артист был сильно пьян. Кроме того, есть данные, что артист оскорбляет очевидцев преступления. С комментариями для "Вестей ФМ" – адвокат Игорь Трунов.

"Вести ФМ": Законодательство позволяет в таких случаях избежать наказания? Понятно, что еще много неясного в этой истории. Сейчас у нас был адвокат, который, естественно, представляет ту точку зрения, которая в данном случае близка певцу Витасу. Есть у нас и другая сторона – пострадавшая. Мы знаем мало, но, между тем, с законодательной точки зрения как это дело обстоит?

Трунов: С законодательной точки зрения, если человек написал в надлежащий правоохранительный орган заявление, и в этом заявлении, может быть, оказался неточен, он не несет ответственности за клевету, и на него в суд подать, конечно, можно, но выиграть дело по защите чести и достоинству нельзя. Потому что это право человека – обратиться в правоохранительные органы, и указать точно, до запятой, то, что происходило на месте преступления или ДТП. Конечно, подать-то можно, но это просто слова пока. Угроза убийством или угроза причинения тяжкого вреда здоровью карается в зависимости от ситуации: либо до двух лет, либо до пяти лет.

"Вести ФМ": И неважно, муляж это или не муляж?

Трунов: Абсолютно неважно! Человек воспринимает пистолет, и, естественно, адекватно воспринимает эту опасность. Поэтому это статья 119 Уголовного кодекса, нужно смотреть конкретную ситуацию.

Да, сегодня у нас есть пробел, разница между административным и уголовным законодательствами в части принудительного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, и это большая проблема. И поэтому у нас очень часто с места ДТП скрываются люди, таким образом они облегчают свою ответственность, а ДТП со смертельным исходом в пьяном состоянии карается гораздо жестче, нежели в трезвом. Поэтому сегодня закон дает такую уловку – можно скрыться с места ДТП, и этим многие часто пользуются. И если отказался от освидетельствования в рамках административного законодательства, то признал, что пьян, значит, автоматическое лишение прав. Но для уголовного законодательства это "ни о чем", понимаете, отказался, не отказался – должна быть экспертиза, должно быть освидетельствование. И очень часто делают такую самодеятельную экспертизу, то есть повезли к своему врачу сердце проверять, и там он еще заодно и в трубочки подышал. Так вот, если прошло пять часов после ДТП, а это где-то часов десять после приема алкоголя, то трубка или какие-то формы поверхностного определения алкоголя неэффективны и бесполезны. Нужно сдавать кровь, нужно сдавать комплекс анализов в стационарном, специально оборудованном медицинском учреждении.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.