Жалоба родственников жертв ДТП на Ленинском будет рассмотрена 14 июня - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Жалоба родственников жертв ДТП на Ленинском будет рассмотрена 14 июня

26 мая 2011
32

Изображение внутри записи

 

Конституционный суд РФ назначил на 14 июня рассмотрение жалобы защиты родственников врачей Веры Сидельниковой и Ольги Александриной, погибших более года назад в ДТП с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа, сообщил агентству РАПСИ адвокат Игорь Трунов.

В жалобе адвокаты просят признать незаконными нормы уголовно-процессуального кодекса РФ, которые позволяют прекращать производство по уголовным делам по фактам автоаварий, если следствие считает, что в ДТП виноваты погибшие. Защита указывает, что российская Конституция гарантирует принцип презумпции невиновности, а такие действия следствия нарушают эти положения основного закона. Трунов также отметил, что в подобных случаях существующее законодательство позволяет следствию, а не суду, решать вопрос о виновности или невиновности. По его словам, это также противоречит Конституции РФ, передает РИА Новости.

"Мерседес" вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и "Ситроен" столкнулись на Ленинском проспекте 25 февраля прошлого года. В ДТП погибли находившиеся в "Ситроене" Сидельникова и ее невестка Александрина. Пострадал и вице-президент ЛУКОЙЛа. Авария вызвала широкий общественный резонанс. Следствие пришло к выводу, что в ДТП виновны погибшие женщины, и закрыло дело.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.