Госдума собирается сажать детей с 12 лет, как при Сталине, вплоть до пожизненного - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Госдума собирается сажать детей с 12 лет, как при Сталине, вплоть до пожизненного

1 марта 2012
73

Государственная дума России всерьез рассматривает вопрос о том, чтобы за некоторые преступления ввести уголовную ответственность с 12 лет, как было в тридцатые годы при Сталине, и отмеривать сроки, вплоть до пожизненного.

Государственная дума России всерьез рассматривает вопрос о том, чтобы за некоторые преступления ввести уголовную ответственность с 12 лет, как было в тридцатые годы при Сталине.

Законодатели планируют снизить возрастную планку для преступлений, за которые уголовная ответственность наступает с 16 лет, до 14. А за те преступления, за которые подростка сейчас можно упечь за решетку с 14 лет (убийство, похищение человека, кража, захват заложника, изнасилование и т.д.) предлагается сажать вообще с 12 лет, пишет РБК daily.

Как сообщает издание, первым идею снизить возраст детей, привлекаемых к уголовной ответственности, обнародовал председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Законодатель предложил за менее тяжкие преступления сажать детей с 14 лет, а за особо тяжкие – с 12-ти. Сегодня уголовная ответственность наступает в 16-летнем возрасте, а за особо тяжкие преступления – с 14-ти лет.

По мнению заместителя Плигина по думскому Комитету Владимира Поневежского, поражает жестокость преступлений, совершаемых несовершеннолетними, за которые их нельзя привлечь к уголовной ответственности в силу возраста. По мнению депутата, международный опыт тоже на стороне российских законодателей. Так, по словам, Поневежского, в Великобритании оказывается за тяжкие преступления можно судить даже десятилетних детей. Как сообщает издание, инициативу парламентариев уже поддержали в МВД.

В отличие от МВД, правозащитники решительно против подобного ужесточения законодательства. Так, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает такую меру чрезмерной.

А председатель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин уверен, что снижение возраста привлечения к уголовной ответственности приведет лишь к еще большей криминализации общества. Правозащитник напоминает, что подобная мера была в сталинские годы в Советском союзе с 1935 по 1941 год и знаменовала собой пик репрессий.

Адвокат Игорь Трунов считает, что говорить о снижении возраста уголовной ответственности при отсутствии специального судопроизводства для несовершеннолетних невозможно. По мнению юриста, необходимо сначала создать ювенальную юстицию, которая будет включать в себя специализированное судопроизводство, а также особую систему наказаний, специальные органы исполнения и сеть вспомогательных служб, которые будут рассчитаны исключительно на помощь несовершеннолетним правонарушителям. Однако, по словам адвоката, «на эти цели сегодня денег нет, и не предвидится».

Также депутаты хотят предложить не ограничиваться десятью годами лишения свободы для несовершеннолетних преступников, что в настоящее время является верхней планкой наказания, а ввести для детей пожизненное заключение.

«Мы думаем, по тем составам преступлений, где предусмотрено пожизненное наказание, распространить его и на малолетних преступников. Но предстоит еще смотреть, за какие именно составы ужесточать», – поделился с журналистами инициативой депутат Поневежский.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.