Защита Александриной подала жалобу на отказ проверить Баркова на детекторе лжи - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Защита Александриной подала жалобу на отказ проверить Баркова на детекторе лжи

14 сентября 2011
39

Защита Александриной подала жалобу на отказ проверить Баркова на детекторе лжи

 

 

Адвокаты семьи Ольги Александриной, погибшей в феврале 2010 г. на Ленинском проспекте, обжаловали отказ проверить на детекторе лжи вице-президента компании ЛУКОЙЛ  Анатолия Баркова, а также его  водителя и охранника.  Жалоба подана в Тверской районный суд  Москвы, говорится в сообщении, размещенном на сайте коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры".

 

«Постановлением от 03 августа 2011 г. следователь Лагойко С.О. отказал в удовлетворении ходатайства о проведении в отношении Картаева В.Ю., Баркова А.А. и Фурмана А.Е. психофизиологической экспертизы с применением детектора лжи («полиграфа»)», –  отмечается в жалобе.

По мнению адвокатов,  данное постановление, а  также  постановления от 03.08.11 об  отказе в  дополнительном допросе свидетелей  и от 06.04.10 о частичном удовлетворении  ходатайства о проведении в отношении Картаева В.Ю., Баркова А.А. и Фурмана А.Е. психофизиологической экспертизы с применением детектора лжи («полиграфа»),  являются незаконными, необоснованными и подлежащими отмене в порядке ст. 125 УПК РФ.

Защита считает также незаконными отказ следователя назначить дополнительную автотехническую экспертизу, а также провести надлежащую проверку по факту «отсутствия видеозаписей ДТП на 15 камерах видеонаблюдения на 25.02.2010г., находящихся на месте аварии, установить причины и должностных лиц, виновных в отсутствии видеозаписей камер наблюдения за транспортным потоком, в частности на месте дорожно-транспортного происшествия и принять меры надлежащего реагирования, решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц в связи с наличием в их действиях признаком халатности и злоупотребления должностными полномочиями»,  говорится в жалобе.

«При отказе в удовлетворении ходатайств следователь своими постановлениями принятые им решение не мотивировал, не привел каких-либо достаточных и законных аргументов, свидетельствующих о законности принятого им решения. Таким образом, считаем вышеперечисленные постановления следователя не соответствует требованиям законности, обоснованности и мотивированной и подлежащими отмене», – заявили адвокаты.

Напомним, в ДТП на Ленинском проспекте погибли известные московские врачи Ольга Александрина и Вера Сидельникова.  Это происшествие вызвало огромный резонанс.  По мнению следствия, в аварии была виновата Александрина,  и в связи с ее гибелью дело закрыли.  Родственники обратились в Конституционный суд, который признал неконституционным прекращение уголовных дел в связи со смертью подозреваемых без возможности их реабилитации. Таким образом,  родственники погибших получили возможность обжаловать решения судов и восстанавливать честное имя своих родных.

ВИДЕО: Реконструкция ДТП.

ФОТО: aif.ru

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.