Экс-владельцы Соцгорбанка нашли применение его логотипу - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Экс-владельцы Соцгорбанка нашли применение его логотипу

20 апреля 2011
56

 

Изображение внутри записи

Региональный кредитный банк (РКБ) использует логотип Соцгорбанка, у которого Центробанк в понедельник отозвал лицензию. Владельцы Соцгорбанка не успели в судебном порядке запретить использование запатентованного ими товарного знака: иск к РКБ был зарегистрирован всего за четыре дня до решения регулятора об отзыве лицензии. Привязанность РКБ к логотипу чужого банка объясняется просто: его акционеры – бывшие владельцы Соцгорбанка, который они продали в октябре 2010 года.

Отстаивать в суде исключительное право использовать свой логотип Соцгорбанк решил за четыре дня до того, как ЦБ отозвал у него лицензию. Банк в иске требует обязать Региональный кредитный банк прекратить использование товарного знака и удалить его со всех носителей, где он размещен. Речь идет о логотипе который идентичен у обоих банков, но по данным Роспатента, право на него было зарегистрировано Соцгорбанком еще в 1997 году.

В РКБ «Маркеру» заявили, что действуют в правовом поле. «При использовании товарного знака нарушений закона со стороны банка нет», – утверждает начальник юридического отдела ответчика Олег Хвостов. Привязанность владельцев РКБ к логотипу чужого банка объясняется просто: его владельцы — Александр Дмитрук и Игорь Безгин Изображение внутри записиВ РКБ у Александра Дмитрука – 66,8% и Игоря Безгина – 26,8%, третий акционер Галина Дмитрук – 5,2%. — бывшие собственники Соцгорбанка. Они продали принадлежащие им 89,8% акций Соцгорбанка в октябре прошлого года. Новые акционерыИзображение внутри записиНовыми владельцами Соцгорбанка стали: Сергей Абакумов, Сергей Злобин, Владимир Панин, Александр Поляков и Вячеслав Шенаев. сразу заявили об амбициозных планах: за пять лет войти в топ-50 российских банков, расширить филиальную сеть. Однако с конца 2010 года на банк посыпались проблемы: проверки ЦБ, запрет регулятора на прием вкладов, снижение рейтингов, отток клиентов. В итоге 18 апреля Центробанк отозвал у банка лицензию.

Использовать товарный знак, зарегистрированный за той или иной организацией, можно только с ее согласия, отмечает юрист коллегии адвокатов Игорь Трунов. И до момента внесения записи о ликвидации банка в реестр юридических лиц использовать логотип может только правообладатель — Соцгорбанк. «Но после ликвидации банка его может использовать любая организация, до тех пор, пока его кто-нибудь вновь не зарегистрирует», —  объясняет старший юрист ГК «Крикунов и партнеры» Олег Зайцев.

Судя по всему репутационные риски РКБ не пугают и он продолжит использовать заимствованный логотип, название которого теперь ассоциируются с банкротством. Как заявляют в РКБ, эти риски при дальнейшем использовании данного товарного знака минимальны, поскольку регионы действия двух банков не пересекаются. «Мы работает в Калининграде, где Соцгорбанк никогда не был представлен», — говорит Олег Хвостов.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.