Защита потерпевших по делу "Норд-Оста" подала жалобу в ЕСПЧ - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Защита потерпевших по делу “Норд-Оста” подала жалобу в ЕСПЧ

27 февраля 2014
53

Защита еще 95 потерпевших по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году подала жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщает пресс-служба коллегии адвокатов Москвы "Трунов, Айвар и партнеры".

Напомним, теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

"Ранее ЕСПЧ уже рассмотрел жалобы первой группы потерпевших и принял по ним решения. Сегодня мы присоединились к ним, и аналогичные жалобы подала вторая группа потерпевших с требованием признать нарушенной статью 2 Конвенции о защите прав человека (право на жизнь) и выплатить компенсации за гибель родственников и отравление газом", – сказал адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Он добавил, что третья группа потерпевших тоже планирует подать жалобу в ЕСПЧ и собирает все необходимые документы.

Отметим, ранее Трунов обращался в Комитет министров Совета Европы с жалобой на действия российских властей в связи с неисполнением решения ЕСПЧ в части проведения надлежащего расследования по делу о теракте. Кроме того, российские суды отказывали в жалобах Трунова на действия следователя. В последний раз Мосгорсуд 3 апреля 2013 года признал законным отказ Лефортовского суда Москвы обязать следователя возбудить уголовное дело против должностных лиц, руководивших операцией по освобождению заложников.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.