Адвокат: дети-сироты страдали из-за гибели друзей - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Адвокат: дети-сироты страдали из-за гибели друзей

24 октября 2012
43

Изображение внутри записиИзвестный российский адвокат России, директор Института правовой политики Людмила Айвар прокомментировала "Правде.Ру", каким образом была сформирована сумма компенсации, запрашиваемая с виновника трагического ДТП на Минской улице в Москве, в результате которого погибли пятеро детей-сирот и их воспитательница.

Сегодня стало известно, что Московская коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" в интересах детского дома-интерната №7 подала иски о возмещении материального и морального вреда за гибель детей и педагога на общую сумму 73,8 миллиона рублей. Как говорится на официальном сайте коллегии, в частности, истец просит взыскать с 29-летнего водителя Александра Максимова 23,7 миллиона рублей в качестве компенсаций затрат государства, понесенных в связи с нахождением сирот в детдоме.

Людмила Айвар, член коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры", подавшей иски, объяснила, из чего складывается запрашиваемая сумма.

"Все они (дети – Ред.) поступили в детский дом, когда им было по 4 года. Соответственно на каждого ребенка есть отдельная смета. Это те денежные средства, которые государство вложило в детей на их воспитание, проживание, обучение в школе-интернате. Из этого складывается материальный ущерб", – пояснила Людмила Айвар.

Кроме того, от имени интерната запрошено возмещение морального вреда в связи с гибелью детей: по 10 миллионов рублей за каждого ребенка.

"Что касается морального вреда, то он оценивается с учетом физических и нравственных страданий, причиненных и сотрудникам детского дома, и деткам, которые там проживают. Все очень трагично восприняли эту ситуацию… Что касается погребальных затрат и прочих, государство полностью взяло на себя эти расходы", – рассказала адвокат.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.