Уголовный кодекс защитит суверенитет России - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Уголовный кодекс защитит суверенитет России

5 мая 2014
67

В Госдуме РФ предложили увеличить наказание за ущерб суверенитету вплоть до пожизненного заключения

Изображение внутри записи

В УК хотят внести ответственность за ущерб суверенитету России. Депутат Госдумы Евгений Федоров подготовил законопроект о возвращении в статью о государственной измене положения об "ущербе суверенитету, неприкосновенности и территориальной целостности страны", отмененного в 1997 году. Эксперты считают, что данная норма излишня и в случае ее принятия может возникнуть вопрос с составом преступления.

Депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров готовит текст законопроекта о внесении в уже действующую статью 275 Уголовного кодекса РФ "Государственная измена" ответственности за действия, приносящие "ущерб суверенитету, неприкосновенности и территориальной целостности страны". 

Данная норма действовала в СССР и была направлена на борьбу с сепаратистами. После распада СССР она перешла в УК новой России, в 1997 году ее отменили. 

Как рассказал Firstnews Евгений Федоров, законопроекты такого рода нуждаются в отзыве Верховного суда. Процедура подготовки текста проекта займет несколько месяцев, отметил он. После заключения суда, независимо будет он одобрен или нет, законопроект будет вноситься в Госдуму, заявил автор инициативы. 

По его словам, сроки наказания прорабатываются, они будут достаточно высокими, потому что статья о госизмене сама по себе тяжелая.

 

"По максимальным планкам – это будет пожизненное, минимальную планку как раз обсуждают, потому что много есть градаций в этой части", – пояснил депутат.

Он отметил, что статья была отменена в 1997 году, потому что под нее подпадали многие чиновники правительства Гайдара. 

Ущерб суверенитету, говорит Фадеев, происходит, когда чиновники своей страны выполняют приказы иностранного начальства вопреки интересам своей страны. По словам единоросса, "у нас получилась деятельность пятой колонны во власти ненаказуема". 

Все последние 20 интервенций в разные государства, уточняет он, опираются на два главных компонента: уличный и мощная пятая колонна во власти. 

Депутат отмечает, что сейчас министры могут выполнять приказы иностранных государств, и им ничего за это не будет. 

Председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенников отметил в беседе с Firstnews, что норма, которая сейчас существует, охватывает те сегменты, о которых говорит Федоров, и какой-то детализации не требуется. 

"Действующая статья о госизмене покрывает то, что предлагает депутат. Вывод – норма излишня", – считает глава комитета. 

Депутат уточнил, что дело не в ужесточении наказания, а в том, чтобы была неотвратимость. 

В этом предложении возникает вопрос, кто даст определение, что такое ущерб суверенитету, сказал Firstnews адвокат Игорь Трунов. Он отметил, что с определением состава преступления возникнут трудности, которые, как правило, остаются на усмотрение должностного лица, принимающего решение. 

 

"Коммунисты говорили, давайте уничтожим всех плохих, чтобы остались только хорошие, и все вопросы снимутся, и массы на это хорошо реагировали. Но ученые понимали, что всех плохих не уничтожишь, потому что кто-то будет определять плохих и хороших. Это красивая, но нереализуемая идея", – полагает юрист.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.