Навальный еще посидит дома - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Навальный еще посидит дома

25 апреля 2014
73

Изображение внутри записиОппозиционер останется под домашним арестом по делу "Ив Роше"

Замоскворецкий суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела "Ив Роше" в отношении братьев Навальных. Прокурор потребовал арестовать Алексея Навального. Суд постановил продлить домашний арест оппозиционеру еще на 6 месяцев.

Сегодня Замоскворецкий суд Москвы начал рассмотрение уголовного дела братьев Алексея и Олега Навальных о хищении 26,7 млн рублей "Ив Роше Восток" и более 4 миллионов рублей у фирмы "Многопрофильная процессинговая компания".

По версии следствия, братья "мошенническим путем", якобы завысив стоимость услуг подконтрольной им фирмы "Главное подписное агентство", похитили и легализовали эти деньги. Оба фигуранта дела вину не признают. Срок следствия по нему продлен до 13 июня 2014 года.

Суд постановил оставить Алексея Навального под домашним арестом еще на полгода. Несмотря на то, что прокуратура и ФСИН просили изменить меру пресечения подсудимому с домашнего ареста на содержание под стражей.

Ранее мера пресечения оппозиционеру уже была изменена с подписки о невыезде на домашний арест. При этом политик был лишен права делать заявления для прессы, пользоваться интернетом и телефоном. Прокуратура и ФСИН настаивали на отправке Навального в СИЗО, ссылаясь на то, что он эти условия нарушал.

Напомним, Алексей Навальный уже отбывает условное наказание по делу "Кировлеса". А 22 апреля Бабушкинский мировой суд Москвы признал его виновным в клевете на депутата-единоросса муниципального района Алексея Лисовенко и приговорил к штрафу в размере 300 тысяч рублей.

С одного суда на другой

Сегодня Навальный уже проиграл в суде одно из своих дел. Утром Люблинский суд Москвы удовлетворил требования вице-спикера Госдумы от "Единой России" Сергея Неверова по иску о защите чести и достоинства к лидеру "Партии прогресса" Алексею Навальному.

Поводом для иска стала публикация в блоге Навального о земельных участках, якобы не внесенных в декларацию Неверова о доходах. По словам истца, он сам обращался в комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, которая не обнаружила нарушений в его декларации.

По решению судьи, оппозиционер должен опубликовать в блоге опровержение этой информации.

Неверов заявил, что удовлетворен исходом своего иска. При этом в нем не было заявлено требований о денежной компенсации ущерба.

Суд относится либерально

Адвокат Игорь Трунов сказал Firstnews, что исходя из судебной практики уже в рамках второго приговора меняют наказание, связанное с лишением свободы. По его словам, Навальный, как ни странно, попадает в категорию либерального, выборочного отношения нашей судебной системы.

"По идее третий приговор должен быть связан с лишением свободы, должен учитывать наказание путем сложения или частичного сложения тех приговоров, которые есть", – поясняет юрист.

Он добавляет, что это при условии, если Навального не оправдают. Однако, по словам Трунова, вероятность оправдательных приговоров в России 0,46.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.