Игорь Трунов: "Если человек не может погасить ущерб, то пусть остается в колонии" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Игорь Трунов: “Если человек не может погасить ущерб, то пусть остается в колонии”

12 марта 2014
57

Изображение внутри записиИзвестный адвокат Игорь Трунов поддерживает возможность продления экономической амнистии. Но, по его мнению, каждый, кто хочет быть помилован, должен возместить причиненный им вред потерпевшей стороне.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил продлить экономическую амнистию, закончившуюся в январе 2014 года. Главным условием помилования было возмещение полной суммы ущерба.

Между тем, по многим делам она составляла миллионы рублей и поэтому реально под амнистию попали чуть больше 2 тысяч человек. Остальные не смогли погасить ущерб.

– Я вообще критически отношусь к амнистиям. Амнистия – это всегда поблажки тем, кто был признан виновным. И абсолютно не понятно, в честь чего их делают. На самом деле, нам нужна система стимулирования исправившихся людей. Так делают во всем мире.

А амнистия – это показатель брака в судебной системе. Ну что это такое: поймали, наказали, отпустили. Но сегодня она нужна, так как в колониях находится очень много невиновных – это около 30%, которые попали туда из-за палочной системы и неправовых методов борьбы между бизнесменами-конкурентами.

Поэтому любые попытки ее пролонгации имеют смысл.

Под экономическую амнистию могли попасть только те, кто погасил сумму ущерба. На ваш взгляд, стоит ли отменить или смягчить это требование?

– Понимаете, возмещение суммы ущерба говорит о том, что в рамках уголовного судопроизводства был иск потерпевшего. А потерпевшие – это всегда наиболее пострадавшая сторона. Их гражданские иски и так небольшие, суд обрезает суммы.

Говорить об амнистии человека, который не до конца выполнил обязательства по отношению к потерпевшему – это кощунство. Если человек не может или не хочет возместить вред, то пусть отбывает наказание.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.