Игорь Трунов: "Идет полная профанация идеи многопартийности" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Игорь Трунов: “Идет полная профанация идеи многопартийности”

28 февраля 2014
65

 

Изображение внутри записиЛидеры непарламентских партий подписали совместное политическое заявление против введения барьеров на региональных выборах. Они собираются вносить поправки в законопроект, предполагающий сбор подписей для партий, которые региональный фильтр не прошли.

Председатель партии "Демократическая правовая Россия" Игорь Трунов рассказал Firstnews, что реальное участие в политической жизни, исходя из тех норм права, которые регламентируют небольшие партии, затруднительно.

Непарламентские партии объединились против "фильтров"

Игорь Леонидович, расскажите подробнее о соглашении, которое Вы и ваши коллеги подписали?

 

– Повод – дискриминационные поправки, которые блокируют непарламентским партиям возможность для прохода в Госдуму и существенно влияют на политическую конкуренцию. Превращают ее в ноль, замораживают ситуацию. Те, кто есть сегодня, они так и остаются, а всем остальным формально дали оттепель, а реально не давали ничего.

Здесь вопрос даже не о том, насколько тяжело собрать 200 тысяч подписей или на региональных выборах немного меньше. Вопрос в том, что это все равно ручной режим. Придраться к подписям можно всегда. И у нас было несколько случаев, когда люди приходят в суд и говорят, что это их подписи, но все равно суд бракует.

Ни одна экспертиза по одной подписи не дает никакого серьезного анализа. Это такой завуалированный рычаг влияния на неугодных. Здесь крайних не найдешь. Пригласили экспертов, они так сказали, что с них возьмешь. Они ошиблись, а вас сняли. Поэтому это такой способ подавления политической конкуренции.

Стала под вопросом вся концепция этой оттепели. Мы целый год бегали по инстанциям, регистрировались, а потом принимают вот такой закон.

Расскажите подробнее о законопроекте, который предполагает введение фильтра на выборах в региональные парламенты?

– Идет еще один законопроект. Тот, который принят, он касается выборов в Госдуму, а тот, что идет, он касается региональных выборов и фильтров. Уже в регионах начинается движение, устанавливаются фильтры, допустим, на региональных выборах в Москве. 

 

Предлагается собирать подписи муниципальных депутатов для партийных выдвиженцев. Что абсолютно непонятно. Причем тут муниципальные депутаты и партийные структуры, они никогда не были связаны. Партии на муниципальные выборы не ходили никогда списками или еще как-то.

Понятно, что идет полная профанация идеи многопартийности и политической конкуренции, и замораживается та ситуация, которая есть.

Здесь я не премину вспомнить про Украину. Мы на следующей неделе проводим круглый стол по поводу Украины, приглашаем оттуда организаторов Майдана и несколько депутатов.

У нас несколько передернут лейтмотив того, что происходит на Украине. Там, в общем-то, нет противостояния России или Европы.

Основной лейтмотив – коррупция, политической конкуренции нет, закручивание гаек, семья подбирает под себя все прибыльные виды бизнеса, отсутствие демократии, выборы фальсифицируются. Нам тоже интересно поговорить на эту тему.

Ели не появится политическая конкуренция, мы медленно, но упорно идем к сценарию, который никому не нужен. Стабильность развития страны во многом зависит от политической конкуренции, поэтому мы подписались под этими поправками.

Настаиваем на том, чтобы собрался координационный совет при председателе Госдумы и обсудил там, в том числе и с инициаторами этих законопроектов, почему они это делают. Неужели они так боятся маленьких партий, что устраивают такие заградительные барьеры? 

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.