Людмила Айвар: "Родители 10-классника не приехали в суд, потому что испугались журналистов" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Людмила Айвар: “Родители 10-классника не приехали в суд, потому что испугались журналистов”

6 февраля 2014
53
Изображение внутри записиИзвестный адвокат Людмила Айвар считает, что родители 10-класника школы № 263, убившего учителя, не появились в суде, так как побоялись, что их фотографии появятся в прессе.

Стоит отметить, что вечером 4 февраля Басманный суд в закрытом режиме арестовал 15-летнего подростка Сергея Г. Накануне он пришел в школу с оружием и застрелил учителя географии и сотрудника полиции, а также ранил еще одного стража порядка.

 

На слушания в суд приехали только журналисты. Интересы же подозреваемого представляли адвокат по назначению, педагог и представитель соцзащиты района Отрадное.

 

С чем может быть связано то, что родители фактически бросили школьника одного? Как вы считаете, на них лежит моральная ответственность за случившееся?

 

– Моральная ответственность, наверное, на них лежит, ведь именно они были ответственны за воспитание школьника.

 

Но в суд, вероятно, они не приехали, так как там собралось огромное количество СМИ. Вероятно, они побоялись, что их сфотографируют и их снимки попадут в прессу.

 

Я думаю, что для родителей все случившееся также является большой душевной драмой. Поэтому они и не приехали, а не потому, что бросили своего сына…

 

Должны ли сотрудники школы, охранник быть привлечены к ответственности, например, за халатность?

 

– Школа – это не особо опасный охраняемый объект. Никто ведь не предполагал, что ребенок в школе откроет стрельбу из оружия. Это могло произойти и на улице, и в клубе. У нас в стране вообще самый высокий уровень детской преступности, самое большое количество несовершеннолетних содержится в местах заключения.

Проблема в том, что государство не уделяет внимание детям, их воспитанию. Вероятно, что школа тоже виновата в том, что произошло, в какой-то степени.

Кто виноват в том, что случилось в 263-й московской школе? Нам важно ваше мнение.    

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.