Людмила Айвар: "У чиновников нужно конфисковать нелегально нажитое имущество" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Людмила Айвар: “У чиновников нужно конфисковать нелегально нажитое имущество”

20 января 2014
70

 

Изображение внутри записиИзвестный адвокат Людмила Айвар приветствует назначение больших штрафов чиновникам и государственным деятелям, осужденным по коррупционным преступлениям, вместо реального лишения свободы. А в некоторых случаях, по мнению адвоката, судам следовало бы конфисковать их имущество, легальное происхождение которого они не смогут подтвердить.

В пятницу стало известно о том, что бывший мэр подмосковного города Воскресенск Юрий Слепцов, признанный виновным в получении взятки в 200 тыс. рублей, заплатил штраф в 18,1 миллионов рублей в органы УФССП.

 

Влияют ли большие штрафы на борьбу с коррупцией или подобная мера позволяет всего лишь легальным способом откупиться от реального наказания в колонии?

 

– На самом деле штрафы действуют. Ну посадили бы Слепцова в тюрьму, государство тратило бы средства на его содержание, питание, охрану, оказания ему бытовых услуг… А так наоборот, он заплатил такой большой штраф в казну государства. Содержание в колонии не исправляет человека, а наоборот ужесточает его отношение к жизни.

 

Но возникает другая проблема: одни люди могут заплатить такой большой штраф, а другие – нет. И тут появляется логичный вопрос: откуда у мэра Воскресенска, государственного деятеля, такое большое количество денежных средств? Конечно, можно предположить, что он их занял, взял в кредит…

 

В целом вы поддерживаете такую практику?

 

– Да, но я считаю, что каждое подобное решение должно приниматься индивидуально. При рассмотрении дел в судах нужно выяснять материальное положение подсудимого: есть ли у него имущество, денежные средства, легальное происхождение которых он не может официально подтвердить?

 

Если да, то нужно изымать это имущество, как нажитое незаконным путем!

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.