Игорь Трунов: "Политическая конкуренция может дать толчок судебной системе" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Игорь Трунов: “Политическая конкуренция может дать толчок судебной системе”

4 января 2014
50
Изображение внутри записиАдвокат Игорь Трунов считает, что судебная система в России в последний год стала работать хуже: прогрессирует кумовство и телефонное право. Выход же он видит в развитии новых политических партий и здоровой конкуренции.

Как вы оцениваете работу судебной, правовой системы в 2013 году? Стала ли она более эффективной, легче ли защищать права людей?

– Она стала хуже, грешит кумовством и фаворитизмом. Везде, куда ни пойди, чей-то родственник, кто-то ангажированный. И эти основные критерии используются в ней в кадровой политике.

У нас разделение судебной и политической власти только в Конституции. Наша судебная власть не является самостоятельной. Она связана с законодательной властью кадровыми нитями. 

А в Госдуме и региональных органах управления сейчас много случайных людей – всякие свадебные генералы, артисты, спортсмены, музыканты… Все это представляет ужасное зрелище.

Поэтому я поддерживаю реформу слияния Высшего Арбитражного суда и Верховного суда. Нужно хоть что-то делать.

Какой вы можете сделать прогноз на наступивший 2014 год?

– Не хочется жить в печали, не хочется видеть тоску. Есть надежды на политическую оттепель – вот разрешили регистрировать новые партии. А политическая конкуренция – это главный двигатель прогресса. Она может дать толчок для оздоровления и судебной системы.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.