Уголовные дела в России потяжелеют - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Уголовные дела в России потяжелеют

26 декабря 2013
28

Изображение внутри записиПравительство предложило основание для переквалификации преступлений

Судьи будут возвращать уголовные дела прокурорам, если смогут найти основания для переквалификации преступлений в более тяжкие. Соответствующий законопроект правительство уже предложило Госдуме.

Кабинет Министров предлагает добавить в УПК РФ новый повод к возвращению судом уголовного дела прокурору. В будущем, если суд решит, что установленные или изложенные в обвинительном заключении (акте, постановлении) фактические обстоятельства позволяют переквалифицировать деяние в более тяжкое, прокурор снова возьмётся за работу.

Это, по мнению представителей правительства, обеспечит защиту прав потерпевших. Бывший генпрокурор РФ Юрий Скуратов заявил Firstnews, что инициатива логична, но реализовывать её надо аккуратно.

 

"Уточнение обвинения – это прерогатива прокуратуры, поэтому с точки зрения логики процессуальной деятельности это нормальное основание. Другое дело, чтобы наши суды и прокуроры не восприняли это как компанейщину, как намёк на то, что этим надо при случае и без случая заниматься", – сказал юрист.

Скуратов отметил, что косвенно увидеть усиление обвинительного уклона можно, но формально всё в рамках разумного. Прокурор добавил: случаев переквалификации и до этого было много, но противоречия в законе создавали определённые помехи. Теперь же УПК просто хотят уточнить.

Также, по мнению Скуратова, сейчас уничтожен институт прокурорского надзора над следствием, а с помощью законопроекта прокуратура сможет лучше влиять на ход дела.

 

"Прокурор сейчас мало что может в стадии расследования, почему органы следствия во многом и бесконтрольны", – разъяснил эксперт.

Что же касается стороны защиты, то представитель Московской коллегии адвокатов Игорь Трунов в комментариях Firstnews встал на сторону потерпевших. По его мнению, законопроект поможет бороться с коррупцией в прокуратуре.

"Коррупция есть в прокуратуре, за деньги смягчают обвинение. И есть потерпевшие, есть сироты, есть вдовы убитых. Этот же вопрос нельзя отпускать. И есть прокуратура, которая за деньги богатых, социально-значимых людей бывает квалифицирует по менее тяжким составам", – сказал Трунов.

Адвокат также напомнил, что никто ещё не отменял состязательность в суде, и адвокаты всегда могут обжаловать возвращение дела прокурору в суде высшей инстанции. Да и в процессе разбирательства тяжесть преступления всегда можно снизить.

 

"Сторона защиты может обжаловать подобные действия и подобные решения в суде вышестоящей инстанции, поэтому состязательность и объективность происходящего всё равно остаются", – добавил эксперт.

По словам Трунова, уголовный процесс стоит в первую очередь на защите прав и интересов потерпевших. В то же время адвокат поясняет: общество сегодня больше сочувствует подозреваемым и обвиняемым и абсолютно не обращает внимания на потерпевшего.

"Количество тюремного населения – это болезненный вопрос. Но, тем не менее, если преступность высока, если убийств много, что с этим делать? Не сажать убийц и грабителей, потому что мы с вами так гуманно настроены по отношению к преступникам?", – возмутился адвокат.

Для осужденных, считает эксперт, необходимо создавать систему, стимулирующую к исправлению. И если цель наказания – исправление – достигнута, то преступника не имеет смысла держать в тюрьме бесконечно.

Однако напомним, пока правительство лишь вносит данный законопроект на рассмотрение Госдумы. Для его вступления в силу ему необходимо пройти все три депутатских чтения, получить одобрение Совета Федерации и президента.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.