В Мосгорсуде начался "матерный" процесс - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

В Мосгорсуде начался “матерный” процесс

25 октября 2013
57

Изображение внутри записиМосгорсуд в пятницу приступил к рассмотрению прецедентного иска Роскомнадзора к информационному агентству Росбалт. В судебном порядке контролирующее ведомство требует отозвать свидетельство о регистрации СМИ за размещение видеороликов с нецензурной бранью.

Адвокат агентств Дмитрий Фирсов утверждают, что никаких оснований для удовлетворения этих требований нет. Видеоролики были сняты с публикации сразу же по требованию Роскомнадзора, к тому же вся содержащаяся ругань была отредактирована журналистами.

 

 

 

По словам Фирсова, то, что происходит сейчас – это создание прецеденты и попытка закрыть одно из крупных СМИ по формальным причинам.

 

 

 

Впрочем, по мнению экспертов, даже если иск будет удовлетворен и суд отзовет лицензию, это не повлечет прямого закрытия информационного портала. Вероятно, агентству придется пройти новую регистрацию или даже видоизменить бренд.

 

 

Отредактированный мат

 

В пятницу в суде прошли подготовительные слушания по делу. За закрытыми дверьми стороны подтвердили свои позиции, после чего судья назначила дату основных разбирательств на 31 октября 2013 года.

 

 

 

За это время Таганский суд Москвы должен принять решение о законности или незаконности самих претензий Роскомназдора.

 

 

 

"Мы считаем, что то, что сейчас происходит в суде – это попытка закрыть известный новостной портал, – рассказал Firstnews адвокат Дмитрий Фирсов. – И создать прецедент, чтобы из-за подобных мелочей можно было бы раздуть огромный скандал".

По словам адвоката, на самом деле у Роскомнадзора не было никаких оснований для подачи этого иска.

 

 

 

Так, на портале на самом деле были размещены два видеоролика. На одном видео группа Pussy Riot пела новую песню о нефтяных вышках. Второе видео с названием "Джигит из Краснодара" показывало буйного мужчину с топором. Но вся нецензурная брань на видеозаписях была отредактирована.

 

 

 

"У нас ежедневно публикуется по 600 новостей. Когда мы получили претензии Роскомнадзора, то просто сняли видеоролики с публикации и не предали этому такого значения. Там даже и мата-то не было, он был весь отредактирован", – рассказывал адвокат.

 

 

 

Между тем эти скандальные видео до сих пор можно найти в свободном доступе в Интернете. И никаких претензий к другим порталам у Роскомнадзора пока нет.

 

 

 

Рассказав свою позицию, адвокат Дмитрий Фирсов стал торопиться в мировой судебный участок №198 Кунцевского района Москвы. Там в пятницу должны быть рассмотрены дела об административных нарушениях Росбалта в связи с этими публикациями.

 

 

 

Агентство привлекается за нарушение ч. 3 ст. 13.21 Кодекса об Административных правонарушениях (нарушение порядка распространение продукции содержащей нецензурную брань). За это СМИ может грозить штраф до 200 тыс. рублей.

 

 

 

Между тем многие политики и депутаты обратились в Роскомнадзор с просьбой отозвать свои требования.

 

 

 

Скандальную ситуацию прокомментировал Firstnews известный адвокат Игорь Трунов.

 

 

 

"Естественно, отзыв лицензии не будет автоматическим закрытием СМИ, – считает Игорь Трунов. – Они смогут работать без лицензии, или поменять несколько букв в названии и зарегистрировать новый бренд. Но в таком случае, они могут частично потерять свою узнаваемость и раскрученность".

Защитник отметил, что в данной ситуации логичнее было бы применять персональную ответственность, а не коллективную.

"Почему за недосмотр одного человека, опубликовавшего видео, теперь должно отвечать все СМИ? Логичнее было бы наложить дисциплинарную ответственность на того, кто допустил эти публикации", – уверен адвокат.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.