Суд постановил мягкий приговор для иеромонаха Илии - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Суд постановил мягкий приговор для иеромонаха Илии

26 июня 2013
46

Изображение внутри записиИеромонах Илия (Павел Семин) проведет 3 года в колонии общего режима за совершение ДТП, в котором погибли два человека – сотрудники ремонтных служб Павел Лейкин и Николай Сергеев. Во вторник Дорогомиловский суд Москвы огласил приговор по резонансному делу.

Прокуратура требовала приговорить бывшего священнослужителя к 6 годам заключения, а родственники погибших требовали максимально возможного наказания. Однако судья Антон Толстой вынес иное решение.

Впрочем, по приговору суда Павел Семин выплатит семьям погибших сотрудников ремонтных служб более 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда и возмещения расходов на похороны.

"Мы крайне недовольны приговором, он чрезмерно мягкий, не отвечает требованиям разумности и справедливости, – прокомментировала решение суда адвокат потерпевших Людмила Айвар. – К тому же суд взыскал мизерный моральный вред".

Адвокат сообщила, что будет добиваться отмены этого приговора. Между тем по закону Павел Семин может просить об условно-досрочном освобождении уже в августе 2013 года.

Авария в зоне ремонтных работ

Оглашение приговора проходило в зале, заполненном журналистами. Безопасность обеспечивали усиленные наряды приставов с собакой. Павел Семин был как всегда молчалив и задумчив и игнорировал вопросы журналистов.

"На все воля Божия", – разъяснил он собравшимся и отказался комментировать свое дело.

Свое решение Антон Толстой зачитывал на протяжении нескольких часов. Он еще раз напомнил обстоятельства дела и проанализировал доказательства. Так, согласно версии следствия, страшная авария 15 августа 2012 года произошла по вине Павла Семина, который в тот вечер ехал на автомобиле Mercedes G по Кутузовскому проспекту столицы в сторону области.

По свидетельству очевидцев, машина неслась по дороге с большой скоростью, а водитель делал довольно резкие маневры. Так свидетели Олег Гумаров и его супруга Екатерина Кучева рассказывали, что ехали по Кутузовскому проспекту на своем автомобиле Opel Astra, и в зеркало заднего вида увидели быстро приближающийся автомобиль Mercedes G.

"Он ехал около 150 км/ч, я быстро перестроилась вправо и уступила ему дорогу. Автомобиль объехал меня, но потом врезался в автомобиль Skoda, который был впереди", – рассказывала Кучеба. После этого машины разлетелись в разные стороны.

В свою очередь водитель автомобиля Skoda Octavia Юрий Мурумов рассказывал, что он видел, как ему моргает фарами быстро приближающийся автомобиль Mercedes G, но не поторопился уйти в сторону.

"Машина была достаточно далеко. Я думал, что водитель увидит ремонтные работы на дороге и притормозит, – сообщил Мурумов. – Но через несколько секунд произошел удар, моя машина начала переворачиваться и упала на крышу".

По словам водителя, его авто пролетело над зоной ремонтных работ и приземлилось на крышу на встречной полосе движения.

По версии следствия, в это же время автомобиль Mercedes G въехал в зону ремонтных работ на крайней левой полосе Кутузовского проспекте, раскидал водоналивные блоки и сбил трех сотрудников дорожных службы. Двое из них скончались на месте, а бригадир Владимир Волков получил тяжкие травмы.

Сам Волков рассказывал в суде, что не видел момент аварии, а только почувствовал, как что-то ударило его в спину, и он упал. Стоит отметить, что по странному стечению обстоятельств, несмотря на то, в зоне работ находилось более десяти человек, никто из них не видел саму аварию.

Между тем друг Волкова Дмитрий Зимин настаивал на том, что в зону ремонтных работ отлетел автомобиль Skoda. На это во время всего судебного процесса регулярно намекали адвокаты подсудимого.

Впрочем, сам Павел Семин, выступая со своими показаниями, заявил, что полностью признает себя виновным и берет ответственность за гибель людей. Его адвокаты просили суд не наказывать строго их клиента, а отправить на 2 года в колонию-поселение.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.