Анна Шавенкова не будет отбывать наказание - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Анна Шавенкова не будет отбывать наказание

19 августа 2010
65

Изображение внутри записиТак считают российские юристы, опрошенные Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ).

По решению Кировского суда Иркутска, наказание Шавенковой отсрочено на 14 лет в связи с тем, что у нее недавно родился ребенок.

РАПСИ цитирует доктора юридических наук, профессора кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО Александра Гриненко:

«Как правило, отсрочка приговора, если человек за это время не совершает преступления, освобождает его от наказания. Отсрочка – это прямой путь, чтобы наказание не отбывать».

На это указывает Уголовный кодекс РФ – по достижении ребенком 14-летнего возраста суд может освободить осужденную от отбывания наказания или оставшейся его части, либо заменить ее на более мягкий вид наказания.

Андрей Карпов, адвокат:

«За 14 лет точно что-то придумают, чтобы она наказание не отбывала – не будет же она все это время сидеть в ожидании отъезда в колонию».

Карпов представлял интересы ярославского предпринимателя Андрея Никифорова, признанного виновным в ДТП, в результате которого осенью 2007 года погибли губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков. Карпов считает странной практику переноса отбытия наказания в связи с рождением ребенка, ведь часто женщины и в колониях рожают.

Адвокат Виктор Григоров, представляющий интересы пострадавшей Юлии Пятковой, намерен подавать соответствующую жалобу. Приговор не вступает в законную силу до тех пор, пока не будут рассмотрены жалобы и протесты прокуратуры, если таковые поступят в кассационную инстанцию.

Известный адвокат Игорь Трунов полагает, что пострадавшим в результате действий Шавенковой необходимо теперь заострить внимание на требовании компенсаций. Ведь сама Анна Шавенкова не предприняла никаких самостоятельных действий, чтобы компенсировать моральный или материальный ущерб. Об этом же заявила и Общественная палата РФ.

Анатолий Кучерена, глава комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за работой правоохранительных органов и судебно-правовой системы, адвокат:

«В таких ситуациях, когда происходит ДТП со смертельным исходом, закон предусматривает требование компенсации морального вреда и материального ущерба. Если говорить о компенсации морального вреда, то в данном случае бывают достаточно серьезные перегибы и перекосы. Мы знаем, что в некоторых случаях требуют несколько миллионов рублей, а иногда компенсация может быть в 10-15 тысяч рублей, нет никакой алгоритмической линейки, которая могла бы все это высчитать».

Также Анатолий Кучерена считает, что сложно дать правовую оценку решения суда в отношении виновной в ДТП:

«Мне как председателю комиссии Общественной палаты сложно комментировать оценку суда. Конечно, учитывая общественный резонанс, тем более, когда мать виновницы является должностным лицом, возникают подозрения, не было ли здесь какого-нибудь административного ресурса. Но потерпевшая сторона может обжаловать это решение, и, думаю, она не остановится на этом приговоре».

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.