Жалоба второй группы потерпевших по делу о теракте на Дубровке поступила в ЕСПЧ - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Жалоба второй группы потерпевших по делу о теракте на Дубровке поступила в ЕСПЧ

12 марта 2014
49

Изображение внутри записиМОСКВА, 12 мар – РАПСИ, Мария Петрова. Жалоба второй группы потерпевших по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году, состоящей из 95 человек, поступила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), ей присвоен номер, сообщается в среду на сайте коллегии адвокатов Москвы "Трунов, Айвар и партнеры".

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

По словам адвоката Игоря Трунова, ранее ЕСПЧ уже рассмотрел жалобы первой группы потерпевших и постановил, что Россия должна выплатить 64 заявителям 1,3 миллиона евро, возместить судебные издержки на общую сумму около 30 тысяч евро и оплатить транспортные расходы. Аналогичные жалобы подала вторая группа потерпевших с требованием признать нарушенной статью 2 Конвенции о защите прав человека (право на жизнь) и выплатить компенсации за гибель родственников и отравление газом.

Как уточняется на сайте коллегии, во вторник Трунов получил "официальное уведомление о начале судебного рассмотрения жалобы". Ей присвоен номер "19940/14 Aleksandrova and Others v. Russia". Адвокат настаивает на возмещении вреда каждому потерпевшему в размере 210 тысяч евро. Третья группа потерпевших также планирует подать жалобу в ЕСПЧ и собирает все необходимые документы.

Ранее Трунов обращался в Комитет министров Совета Европы с жалобой на действия российских властей в связи с неисполнением решения ЕСПЧ в части проведения надлежащего расследования по делу о теракте.

Российские суды отказывали в жалобах Трунова на действия следователя. В последний раз Мосгорсуд 3 апреля 2013 года признал законным отказ Лефортовского суда Москвы обязать следователя возбудить уголовное дело против должностных лиц, руководивших операцией по освобождению заложников.
 

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.