Суд частично удовлетворил иск ОВД "Щукино" о защите чести и достоинства - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Суд частично удовлетворил иск ОВД “Щукино” о защите чести и достоинства

10 июля 2013
70

МОСКВА, 9 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Хорошевский суд Москвы во вторник частично удовлетворил гражданский иск ОВД "Щукино" о защите чести и достоинства по поводу публикации об избиении подростка полицейскими, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов.

"Суд отказал истцам в требованиях к средствам массовой информации, но Воротниковых (ответчиков) обязал опровергнуть несколько фраз. Например, фразу: "Стоит мой ребенок, прислонившись, весь черный, весь избитый, на сломанной ноге". Денежную компенсацию суд назначать не стал. Мы, конечно, это решение будем обжаловать, поскольку факт нанесения ребенку повреждений был подтвержден медиками", – сказал Трунов.

Мать несовершеннолетнего Сергея Воротникова в прошлом году обратилась в следственные органы с заявлением об избиении ее сына сотрудниками ОВД "Щукино". Однако следственный отдел по Хорошевскому району ГСУ СКР отказал в возбуждении уголовного дела, посчитав показания Воротникова симуляцией с целью оговорить полицейских.

Представители Воротникова обжаловали это постановление в Хорошевском суде, однако он встал на сторону следствия. Мосгорсуд по итогам рассмотрения жалоб на это решение дважды отправлял дело на новое рассмотрение в Хорошевский суд, однако на третий раз подтвердил решение нижестоящей инстанции. После этого адвокаты направили жалобу в Европейский суд по правам человека.

В свою очередь, ОВД "Щукино" подало к Воротникову и его матери иск с требованием взыскать с них по 10 тысяч рублей в качестве компенсации вреда, нанесенного репутации отделения.

По данным следствия, вечером 20 апреля 2011 года скорая помощь доставила Воротникова в приемное отделение городской клинической больницы им. Пирогова с предварительным диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, разрыв связок правого голеностопного сустава". По словам матери подростка, примерно в 16.00 в тот день он был избит сотрудниками полиции на улице Маршала Бирюзова.

Читать далее: http://www.rapsinews.ru/moscourts_news/20130709/268102603.html#ixzz2Yc8RCs18

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.