Сегодня годовщина теракта на Дубровке - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Сегодня годовщина теракта на Дубровке

26 октября 2010
20

В Москве в театральном центре на Дубровке 26 октября пройдет траурная акция в память о 130 погибших в результате захвата заложников восемь лет назад. 26 октября 2002 года был проведен штурм здания, где террористы несколько дней удерживали более 900 заложников – участников и зрителей мюзикла "Норд-Ост".Целью террористической акции было устрашение населения и оказание воздействия на органы власти Российской Федерации по принятию решения о выводе войск с территории Чеченской Республики.

В результате операции по освобождению заложников, которая была проведена спустя трое суток, были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников.

Бывшим заложникам до сих пор так и не присвоили статус "пострадавших при теракте". Несмотря на то, что в Москве есть реабилитационный центр при 13-й горбольнице, где на словах готовы принять бывших заложников, в действительности там бесплатно только простые анализы, за все остальное надо платить большие деньги. Дети-сироты получают пенсии по потере кормильца всего около 3 тысяч.

О том, как спустя 8 лет выглядит эта трагедия – говорит защитник потерпевших в результате теракта Игорь Трунов : «У нас идет переписка в завершающей стадии в Европейском суде по правам человека и мы надеемся, что уже в ноябре-декабре этого года дело будет завершено».

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.