Интерес общества к делу о ДТП на Ленинском милиция считает "пиаром" - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Интерес общества к делу о ДТП на Ленинском милиция считает “пиаром”

13 ноября 2010
26

 

13 ноября 2010 г. 11:03
Изображение внутри записи

Самое резонансное дорожно-транспортное происшествие года, в котором, согласно официальной версии, признана виновной погибшая при столкновении с Mercedes топ-менеджера компании "ЛУКОЙЛ" женщина-медик, по настоянию ее родственников будет передано для рассмотрения в Конституционный суд РФ и парламент страны. Между тем высокопоставленный милицейский чиновник назвал действия тех, кто отказывается считать дело завершенным, "пиар-акцией" лиц, заинтересованных в создании имиджа.

Адвокаты родственников погибших в ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова жалуются в Конституционный суд РФ и Госдуму, считая незаконной сложившуюся практику работы следственных органов по автомобильным авариям с гибелью людей, сообщил адвокат Игорь Трунов.

По его словам, в своих заявлениях юристы просят депутатов рассмотреть возможность о внесении поправок в ряд статей Уголовно-процесуального кодекса РФ. Кроме того, они просят КС проверить соответствие решений о прекращении дела о ДТП основному закону страны, в частности, адвокаты полагают, что в этих ситуациях нарушается 49-я статья Конституции, в которой говорится о презумпции невиновности.

"Органами предварительного следствия по каждому случаю возбуждается уголовное дело по факту ДТП, и большая часть из них прекращается с формулировкой "в связи со смертью лица, подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления". "Погибший водитель автотранспортного средства в результате дорожно-транспортного происшествия, как правило, по результатам расследования без суда признается виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ (нарушение ПДД)", – отметил адвокат.

По его словам, погибший оказывается виновным "в основном из-за коррупционной пробельности законодательства, не соответствующей Конституции и затрагивающей огромное количество граждан ежегодно", передает правовое агентство РАПСИ.

Как отметил Игорь Трунов, ежегодно в России на дорогах гибнет от 30 тысяч до 40 тысяч человек, на долю пешеходов, среди которых много детей, приходится около 40%. Адвокат считает, что на самом деле цифры гораздо выше, так как погибшими в результате ДТП считаются только те, кто скончался в течение семи дней после аварии. Если же человек скончался, не приходя в сознание, на десятый день, он попадает в число пострадавших в ДТП.

В свою очередь, заместитель начальника ГУВД по г.Москве – начальник главного следственного управления генерал-майор юстиции Иван Глухов полагает, что ажиотаж вокруг резонансной аварии на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа был создан искусственно из стремления отдельных людей сделать себе имя, сообщает РБК.

По его словам, по данному уголовному делу следствием проделан значительный объем работы. Силами оперативных подразделений и ГИБДД ГУВД по Москве отработан жилой сектор на примыкающей к месту происшествия территории, опрошены автовладельцы и водители общественного транспорта, маршруты которых совпадают по времени следования с местом ДТП. Проведены все возможные экспертные исследования, в том числе с участием специалистов автоцентров Mercedes и Sitroen. Допрошены десятки свидетелей и проверены все возможные версии произошедшего.

"Сделанный следствием вывод о виновности в ДТП водителя Sitroen Ольги Александриной объективен и для специалистов в расследовании дорожно-транспортных преступлений не подлежит сомнению", – подчеркнул И.Глухов. При этом он отметил, что "на протяжении всего расследования вокруг данного уголовного дела развернулась беспрецедентная пиар-кампания, зачастую инициированная лицами, не имеющими никакого отношения к потерпевшим и другим участникам процесса". "

Милицейский генерал напомнил, что признанная по уголовному делу потерпевшей дочь погибшей Веры Сидельниковой Наталья ранее ознакомилась с выводами следствия и после их внимательного изучения полностью с ними согласилась.

Как сообщалось ранее, утром 25 февраля 2010 года в Москве, на Ленинском проспекте Москвы, в районе площади Гагарина произошло лобовое столкновение автомобилей Citroen и Mercedes. В результате погибла 35-летняя Ольга Александрина – водитель Citroen.

Позднее в больнице скончалась известный врач-гинеколог Вера Сидельникова, сидевшая в Citroen рядом с водителем.

Муж Александриной внезапно скончался от кровоизлияния в мозг 6 августа 2010 года.

После объявления водителя Citroen виновником громкой аварии Федерация автомобилистов России решила привлечь к расследованию независимых экспертов, пусть даже их выводы не будут иметь юридической силы. В итоге двое назвали виновником автомобиль НК "ЛУКОЙЛ", третий воздержался, сославшись на недостаточность доказательств.

Независимые эксперты указывали на ряд явных нестыковок в данных следствия. Так, например, несмотря на то, что эксперты ГУВД затруднились точно определить скорость Citroen, следователь и далее упорно называет самую большую цифру из предложенных. В то же время автомобилю Баркова приписали самую маленькую скорость из предполагаемых вариантов – 35 км/час.

Согласно объявленному ранее генерал-майором В.Колокольцевым, все необходимые экспертизы, в том числе технические, на данный момент проведены. Потерпевшими по делу признаны вице-президент ЛУКОЙЛа по безопасности Анатолий Барков, получивший в результате аварии телесные повреждения, а также дочь погибшей в ДТП Веры Сидельниковой Наталья. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, проигравшая сторона должна оплатить все судебные издержки, для чего предполагается реализовать принадлежащее виновной имущество, а полученные средства направить на покрытие расходов по делу.

Источник: Kolesa.RU

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.