ДТП на Ленинском: погибшую женщину еще и накажут рублем - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

ДТП на Ленинском: погибшую женщину еще и накажут рублем

7 сентября 2010
26
Изображение внутри записи

Одно из самых громких дел нынешнего года, когда в ДТП на Ленинском проспекте Москвы при столкновении представительского Mercedes вице-президента ОАО "ЛУКОЙЛ" по безопасности Анатолия Баркова с малолитражным Citroen, погибли две женщины-медика, в том числе врач с мировым именем Вера Сидельникова, было закрыто еще в текущем месяце правоохранительными органами, не пожелавшими поставить общественность в известность об окончании скандального расследования

Как неожиданно выяснилось, уголовное дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием Mercedes вице-президента НК "ЛУКОЙЛ" было закрыто еще 25 августа. Вины водителя машины, принадлежащей "ЛУКОЙЛу", не установлено.

Все необходимые экспертизы, в том числе технические, проведены. Потерпевшими по делу признаны вице-президент "ЛУКОЙЛа" по безопасности Анатолий Барков, получивший в результате аварии телесные повреждения, а также дочь погибшей в ДТП Веры Сидельниковой Наталья. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, проигравшая сторона должна оплатить все судебные издержки, для чего предполагается реализовать принадлежащее виновной имущество, а средства полученные в результате, пойдут на покрытие расходов по делу.

Косвенно информацию о закрытии дела подтверждает тот факт, что водитель Mercedes Сергей Картаев проходит по делу как свидетель. "Статуса подозреваемого или обвиняемого у моего подзащитного нет", – заявил адвокат шофера Гарри Мирзоян.

Вместе с тем, он отметил, что о прекращении уголовного дела ему ничего не известно. "Постановления о прекращении дела мне не предъявляли. Равно, как и не предъявляли постановления о продлении сроков расследования", – подчеркнул адвокат. По данным Мирзояна, срок следствия по делу истек 27 августа, по информации источника в правоохранительных органах – 25 августа.

Следователь по делу о резонансном дорожно-транспортном происшествии на Ленинском проспекте в Москве косвенно подтвердил факт закрытия уголовного дела в связи с гибелью подозреваемой. Об этом сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий в данном деле интересы семьи Александриных, сообщает РБК. При этом И.Трунов отметил, что следователь отказался предоставить ему материалы дела, которые, по мнению защитника, переданы пресс-службе главного управления внутренних дел, где готовится пресс-конференция на эту тему.

И.Трунов отметил, что представители Александриных намерены обратиться в суд с требованием обязать следователя предоставить материалы дела, после чего намерены обжаловать процессуальное решение о прекращении дела.

Причина ДТП была ясна специалистам еще непосредственно на месте происшествия, сообщил агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах, знакомый с материалами дела. "Такое длительное и скрупулезное расследование связано с беспрецедентным вниманием общественности, СМИ и контролем высокопоставленных государственных лиц", – сказал он. По его словам, о масштабности проведенных следственных мероприятий "свидетельствует полный поквартирный обход в прилежащих к месту аварии кварталах в целях поиска очевидцев столкновения, в котором приняло участие 200 сотрудников милиции".

Напомним, что начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев 25-го августа заявил, что готов опубликовать в Интернете результаты экспертиз по ДТП на Ленинском проспекте. "После завершения расследования, которое в настоящее время не окончено, я пойду на беспрецедентный шаг и вывешу в сети Интернет материалы экспертиз, чтобы люди могли с ними ознакомиться", – сказал он на заседании общественного совета при ГУВД Москвы в среду.  Однако до настоящего момента это сделано не было.

По словам Колокольцева, в ходе расследования обстоятельств этой аварии за границу для расшифровки отправлялись бортовые компьютеры машин, участвовавших в аварии, и в настоящее время следствие располагает результатами расшифровки. "Мы даже запрашивали Космические войска, был ли спутник на этом радиусе действия. Мы запрашивали систему ГЛОНАСС", – отметил Колокольцев. Он подчеркнул, что публикация данных экспертиз позволит показать беспристрастность правоохранительных органов при расследовании этой аварии.

В тоже время ранее сообщалось, что следствие по делу об автокатастрофе на Ленинском проспекте не будет прекращено 25 августа из-за отсутствия оставшихся в живых. Более того, 27 августа оно должно было быть передано в прокуратуру для дальнейшего рассмотрения, так как изменились юридические обстоятельства, не дающие закрыть дело о ДТП.

"Следствие должно по срокам передать материалы дела по факту ДТП с машиной ЛУКОЙЛа в прокуратуру 27 августа. Речи о возможном прекращении уголовного дела по факту ДТП не идет, тем более, что в деле появился новый потерпевший – это дочь Сидельниковой", – сказал источник в следственных органах Москвы.

Следователь Станислав Лагойко, расследующий данное уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), сообщал, что следствие не обнаружило ни одной видеозаписи аварии, но располагает непосредственными очевидцами происшествия.

В качестве потерпевшего по делу выступал муж погибшего врача – Сергей Сидельников, которому не исполнилось и сорока лет. В начале августа он скончался от кровоизлияния в мозг.

Исследовательский центр портала Superjob по заказу газеты РБК daily в минувшие выходные провел опрос с целью выяснить, верят ли россияне в объективность проведенного расследования.

Лишь 5% опрошенных ответили, что не сомневаются в справедливом подходе следствия к данному уголовному делу и согласились с предварительно озвученной версией о виновности водителя Citroen.

Одновременно 77% опрошенных уверенно заявили, что выводам следствия доверять нельзя. "В государстве, где определенная часть его жителей стоит над законом, трудно надеяться на справедливость", – считает 39-летний менеджер по продажам из Москвы.

"В недавнем прошлом я сам работал в следственном управлениии, и что такое объективное расследование знаю не понаслышке, – сказал 34-летний начальник отдела из Лысково. – Страна у нас такая, что о справедливости и объективности пора забыть".

"Если бы водитель "Лукойла" был прав, то видео от камер наблюдения показали бы 1000 раз по телевидению, и еще б назвали все это покушением на вице-президента компании. Но женщины погибли, видео нет, и проще свалить все именно на них", – возмущается 28-летний руководитель отдела из Самары.

"О какой объективности может быть речь, когда Барков даже не дочь председателя избиркома Иркутской области, а целый вице-президент "Лукойла"", – замечает 36-летний юрист из Одинцово.

"Уже выдумали черный ящик в Citroen, чего в принципе быть не может, – отмечает 26-летний водитель из столицы. – Внезапная смерть мужа погибшей, а также кремирование его на следующий же день – явно заметают следы".

"Дело не сложное, если не считать, что в нем замешан вице-президент  "Лукойла", – указывает 24-летний помощник юриста из Москвы. – Но для его разбирательства понадобилось полгода. Хватит считать людей за придурков!".

"Слишком много темных пятен в этой истории", – добавляет 27-летний менеджер по рекламе из Санкт-Петербурга.

"Я был свидетелем – виноват Mercedes", – уверяет 25-летний инженер-конструктор из Москвы. "Все результаты известны заранее, а время тянется для окончательного оговаривания цены и создания вида усиленной работы над расследованием происшествия", – считает 23-летний системный администратор из Москвы.

Еще 18% затруднились однозначно ответить на поставленый в исследовании опрос.

"Опрос явно свидетельствует о том, что наш народ не такой глупый, каким власть привыкла его считать, – отмечает адвокат Игорь Кустов. – В ответах не простые голословные обвинения в духе "олигархи все купят", а здравая аргументация".

При этом эксперт не исключил, что "слив" источника из правоохранительных органов об итогах расследования лишь призван прозондировать общественное мнение. "Сейчас они посмотрят, насколько возмутится народ, и тогда уже примут окончательное решение", – предположил Кустов.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.